Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру, разделили по долям, у меня 1/3,у него 2/3.

Могу ли я при разводе получить половину квартиры, т.к. недвижимость приобретена в браке.

вопрос №11182
прочитан 18 раз

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия брачного договора между Вами и супругом действует законный режим имущества супругов (режим совместной собственности на имущество)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (не обязательно исключительно брачным договором , это может быть просто соглашение о разделе имущества , заверенное у нотариуса непосредственно перед процедурой развода) В случае, если у Вас есть несовершеннолетние дети суд может отступить от начала равенства долей в общем имуществе, учитывая интересы детей. Теоретически Вы можете претендовать на 1\2 долю квартиры.

Похожие вопросы

адвокат Марченко Сергей Викторович:

Ответ 1.: Продажа машины и других объектов собственности без Вашего разрешения, при таких обстоятельствах, при расторгнутом браке на момент раздела законен.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Брачного договора должно быть достаточно. Но лучше и сами транзакции провести так, чтобы средства от продажи целево ушли на покупку.


юрист Молоканов Андрей Георгиевич:

Арест накладывается только на собственность должника. Если в браке то на имущество должника, если он имеет что-то. Так как есть брачный контракт и все принадлежим вам,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ирина, добрый день! Брачным Соглашением, вернее, договором нельзя предусмотреть режим собственности супругов в случае смерти одного из них.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

срок исковой давности для раздела имущества даже не начал отсчитываться, так как бывший супруг пользуется данным имуществом, он может заявить на него свои права


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X