Какие документы, надо предоставить в суд и куда (по месту жительства или аварии)?

• г. Москва

Как поступить в сложившейся ситуации. Я купила машину ВАЗ 2114 2005 г за 160000, в договоре купли-продажи указали цену 120000. Через две недели, я попадаю в аварию. Мне бьют в заднюю часть машины, въезжает женщина на Киа Спектра. Вызвали скорую, у меня только ушибы и ссадины. Через месяц я получаю в ГАИ справку о ДТП, обращаюсь в страховую компанию виновницы ДТП, делают экспертизу. Страховая мне выплачивает 91000. Ремонт машины составляет примерно 130000 (замена кузова + работа + ходовая, скрытые дефекты). Я оплатила эвакуатор 3000, ежемесячно стоянку 6000. Хотела бы узнать: 1. Стоит ли подавать в суд на виновницу в ДТП или на страховую компанию? 2. Есть ли вероятность в выигрыше дела, сколько я могу получить? 3. Могу ли я требовать возмещения морального ущерба, и в каком размере? Я работаю торговым представителем, моя работа сдельная, в результате я потеряла в заработной плате. 4. Можно ли мне до суда продать остатки машины, или в счет возмещения отдать ответчику? 5. Какие документы, надо предоставить в суд и куда (по месту жительства или аварии)? 6. Надо ли делать независимую экспертизу еще раз, уже не от страховой?

Ответы на вопрос (1):

По порядку на все вопросы:

1) В суд стоит подавать и на страховую и затем на виновницу. Страховая выплатит Вам только в рамках 120 000 руб.Остатки взыскиваются с виновника ДТП.

2) Вероятность выигрыша дела можно оценить только изучив имеющиеся документы и побеседовав с Вами в целях получения более подробной информации.

3) Моральный ущерб в этом случае не применим. Потерю заработной платы теоритечески доказать возможно, но практически очень сложно. Все зависит от обстоятельств.

4) До суда остатки машины продать можно, но лучше не нужно.

5) Независимую экспертизу сделать необходимо, и в суде отталкиваться именно от ее результатов.

Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации по защите Ваших прав, подготовки необходимых документов в суд и формирования Вашей правовой позиции по всем вопросам.