Кража фигурки в кафе - Может ли руководство опубликовать видео в соцсетях?

• г. Великий Новгород

Видеонаблюдение в кафе зафиксировало факт кражи посетителем фигурки, украшающей окно (предмета интерьера). Стоимость фигурки около 1,5 тыс. руб., обращаться в правоохранительные органы - только время тратить. Имеет ли право руководство кафе выложить это видео на странице кафе в социальной сети?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нет не имеет право.

Почему? В "Правилах поведения посетителей" написано, что в кафе ведется видеонаблюдение и зафиксированные нарушения администрация кафе может использовать.

Это лучший ответ

Может выложить видео в сети и может подать заявление в полицию по факту кражи.

Так как стоимость похищенного менее 2,5 т.р. ,то это адм-е правонарушение.Возможно пользователи сети помогут опознать вора.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Нужно обращаться в полицию.

Они проверят наличие кражи.

Ст. 2.1 КоАП РФ указывает:

"Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность."

Можно обосновать наличие права выложить в сеть?

Данное доказательство факта кражи можете использовать в изобличении преступника, но и сообщите в полицию об этом, наличие права, это ваши правила внутреннего распорядка и наличие записи о применении видеофиксации в кафе

Вы уже выбрали лучший ответ,поэтому более никто из юристов не будет заморачиваться обоснованием вашего права выложить видео в соцсеть