Кража фигурки в кафе - Может ли руководство опубликовать видео в соцсетях?

• г. Великий Новгород

Видеонаблюдение в кафе зафиксировало факт кражи посетителем фигурки, украшающей окно (предмета интерьера). Стоимость фигурки около 1,5 тыс. руб., обращаться в правоохранительные органы - только время тратить. Имеет ли право руководство кафе выложить это видео на странице кафе в социальной сети?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нет не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Почему? В "Правилах поведения посетителей" написано, что в кафе ведется видеонаблюдение и зафиксированные нарушения администрация кафе может использовать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может выложить видео в сети и может подать заявление в полицию по факту кражи.

Так как стоимость похищенного менее 2,5 т.р. ,то это адм-е правонарушение.Возможно пользователи сети помогут опознать вора.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в полицию.

Они проверят наличие кражи.

Ст. 2.1 КоАП РФ указывает:

"Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность."

Спросить
Пожаловаться

Можно обосновать наличие права выложить в сеть?

Спросить
Пожаловаться

Данное доказательство факта кражи можете использовать в изобличении преступника, но и сообщите в полицию об этом, наличие права, это ваши правила внутреннего распорядка и наличие записи о применении видеофиксации в кафе

Спросить
Пожаловаться

Вы уже выбрали лучший ответ,поэтому более никто из юристов не будет заморачиваться обоснованием вашего права выложить видео в соцсеть

Спросить
Пожаловаться

Моя семья неоднократно получала пошлые анонимные письма с распечаткой страницы из социальной сети, созданной на имя нашей знакомой, которая утверждает, что этих страниц не создавала. Причем, информация на странице в сети скрыта для посторонних пользователей и то, что есть в распечатке, доступно только создателю страницы. Обращались с просьбой определить хозяина страницы к владельцу сайта. Получили отказ со ссылкой на политику конфиденциальности и рекомендацию обратиться в правоохранительные органы.

Как составить заявление в этом случае, куда и на чье имя, если необходимо провести проверку по факту создания страницы в социальной сети? Примут ли заявление, если речь идет о странице, созданной на имя другого человека?

Спасибо.

Я оператор на АЗС, ночью произошла кража инвентаря находящегося на улице, видеонаблюдения нет, тревожной кнопки тоже, инвентарь находился на таком расстоянии что в тёмное время суток ничего не видно, участок не освещается, стоимость украденого 6000 грн, милицию вызвал, факт кражи зафиксирован. Руководство требует возместить ущерб, как быть?

Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам, если они помогли задержать преступников. Или это будет только орган, способствующий правоохранительной деятельности? Вообще в правоохранительные органы входят только государственные органы?

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Хочу подать в суд на социальную сеть В Контакте для разрешения между нами разногласий. Существует страница на которой фото с моим изображением, страницу создавала не я, хочу, чтобы сотрудники данной социальной сети решили эту проблему путем либо удаления страницы, либо удалением на ней фото, но они отказываются это сделать, объясняя это тем, что невозможно установить владельца страницы.

В кафе, в котором я работаю, была совершена кража. Я видела людей, которые могли бы это сделать, но не видела сам факт кражи. Сотрудник полиции каждый день звонит и говорит, что я должна дать объяснение. Я с ними связываться не хочу и тратить своё время. Имеет ли право сотрудник полиции обязать меня написать объяснение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В социальной сети ВК про моих сына и дочь распространяется ужасная оскорбительная клевета, которая рассылается их друзьям. Страницы, с которых идет рассылка сразу же удаляются. Кто этим занимается мы не знаем. В какие правоохранительные органы надо обращаться?

Закона ли публикация в соц сетях записи с камеры видеонаблюдения в магазине? Мать нанесла несколько ударов своему маленькому ребёнку. Хочу выложить видео в соц сети. Камеры стоят легально. Разрешение на это есть. Предупреждающий знак о видеонаблюдении тоже есть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение