Что делать, если после выдачи доверенности на управление автомобилем человек не возвращает машину и не оплачивает транспортный налог?

• г. Псков

В 2011 году выписала доверенность на 1 год на право управления автомобилем.

Человек по доверенности откатал год, передал деньги для оплаты трансп. Налога. После чего пропал.

Машину не возвращает. ТН не оплачивает. Документы не отдает. Кормит "завтраками". Недавно от него поступила информация (непонятно правдивая ли) о том, что машину он сдал в утиль. Мне приходят налоги, уже долг за несколько лет. У меня нет ни документов, ни денег для оплаты налогов, ни машины.

Что я могу сделать?

Я расцениваю его действия как хищение моего имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам следует обратиться в полицию и заявить о факте хищения сделав акцент на то, что договорные обязательства между вами окончены, и в настоящее время это является уголовно-наказуемым деянием со стороны человека, которому была передана автомашина

Указанные действия можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ - мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием), по ст. 330 УК РФ - самоуправство (самовольное совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если они причинили существенный вред).

По гражданскому законодательству Вы можете требовать возврата имущества из чужого незаконного владения. возмещения убытков.