Ответственность за ухоженность и безопасность дома - роль опекуна и опекаемого

• г. Волгоград

Я являюсь опекуном у опекаемого есть дом который находится за 300 км за домом ни кто не ухаживает продать кому нибудь его мне неразрешает опекунский совет. Дом не ухожен если произайдёт возгорание и пострадаю соседнии дома кто будет отвечать опекун или опекаемый.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае отвечает опекун. Опекун обязан принимать меры к сохранности имущества опекаемого

Спросить
Пожаловаться

Опекуны прописали опекаемого в своем доме в 2006 году. Опекуны умерли. Родной сын хочет продать дом и просит выписаться опекаемого по-хорошему или грозит судом. Опекаемый женился, но родители жены против его прописки, а больше ему негде прописаться. Подскажите что делать и имеет ли опекаемый права на жилплощадь опекуна?

Если Опекун поместит Опекаемого в учреждение, опекуном становится это учреждение, а гражданин-опекун лишается опекунства, а право проживать в квартире опекуна у него сохраняется? А если опекаемый умрет после того, как суд назначит ему опекуна. Что будет с квартирой умершего опекаемого?

Могут ли опекун и опекаемый (17 лет) жить отдельно? Опекун прописана в доме с опекаемым, но нужно уехать в связи с разводом опекуна с мужем. В это время будет оказана вся необходимая помощь по воспитанию и обеспечению, в том числе финансовому, опекаемого.

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

Что делать если у опекуна находиться 2 года карта опекаемова, опекуемый не пользовался картой самостаятельно а на даный момент опекуемый желает лично получать денежные средства с нее а опекун не отдает карту на все вопросы кажет фиги и относиться к опекуемому как какойто вещи помогите разобраться. Возраст опекуемова-84 года проживает он не с апекуном опекуну-63 года он являеться инволидом и болеет раком.

Имеется дом в деревне, собственником которого является 50-летний недееспособный. Дом пустует, недееспособный проживает с опекуном. Опекун согласен прописать опекаемого у себя (частный жилой дом) и продать дом опекаемого.

- Как законно и правильно это сделать?

- Должна ли быть выделена доля и какая в доме опекуна, если

на подобную сделку будет получено разрешение ОПиП?

- Какая сумма должна быть уплачена за дом?

В соответствии с кадастровой стоимостью или как

"договориться"? Или сумма должна соответствовать

определенному % от кадастровой стоимости?

Опекаемый прописан в квартире (собственником не является). Опекун имеет какие-либо права на жил. площадь опекаемого. Опекаемый пенсионер. Если опекаемый будет проживать на площади опекуна, а не по месту прописки кто должен платить квартплату по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун уже существует, это родная дочь, но опекаемый живет с гражданским мужем и муж ухаживает за опекуемой, кормит, одевает, но пенсию получает родная дочь, которая является опекуном. Можно ли лишить ее опеки и передать опеку гражданскому мужу? И как Это сделать?

Опекунский совет сделал отчуждение доли недееспособной третьему лицу, тоесть падчерице опекуна. Опекун сын опекаемой и ещё второй сын, который платил алименты на содержание. После смерти матери как поделить между сыновьями долю матери, если эта доля в праве у падчерице.

Моя мама инвалид 1-ой группы, в связи с чем ей выделели место в дом-интернат для психохроников. В данный момент опекуном являюсь я, её сын, но как мне сказали в огранах соцзащиты, при оформлении в дом - интернат, опекуном будет являться этот самый дом-интернат. У мамы имеется приватизированная квартира, наследником которой по её завещанию являюсь я, но как мне сказали опять же в органах соцзащиты, что после устройства в дом интернат, я должен буду передать все документы (в том числе и на квартиру) новому опекуну (дом-интернат), который от имени опекаемого будет ей и распоряжаться, т.е. сможет её сдать или даже продать в интересах опекаемого. Скажите так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение