• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11182797

Жили на даче 4 месяца, справки о проживании были получен в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче? И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
09.08.2016, 08:14

Нет не правы работники ЖКХ по месту жительства, поскольку регистрация по месту пребывания возможна только в жилом доме, коим дача не является

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Проживали 4 месяца на дачном участке, справки о проживании были получен в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче? И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 01:04

Здравствуйте! Нет, отказ неправомерен. Направляйте претензию, ждите письменного отказа и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы?

Проживали 4 месяца на дачном участке, справки о проживании были получены в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 00:04

не правомерно. не должны были временно регестрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени жилищно-коммунальные службы должны подключать отопление?

Я 4 месяца проживала на дачном участке, справки о проживании для перерасчёта коммунальных плотежей предоставила в жил контору, но в перерасчете отказали, обьясняя это тем, что я должна была на время проживания зарегестрироваться на даче, так как проживала там более 90 дней, и помимо тех справок, предоставить ещё и справку о временной регистрации. А так ка её нет, то ничего не положено. Законно ли поступают жилищно коммунальные службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На основании какого закона я должна временно регестрироваться когда проживаю на даче? Как добиться перерасчета?

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
09.08.2016, 08:16

Здравствуйте!

ОТказ обжалуйте в суде в соответствии с КАС

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите правомерно ли это?

С мая 2010 по сентябрь 2010 года я находилась на даче. В конце прибывания у председателя дачного кооператива, я получила справку о сроках пребывания на дачном участве, т.е. с мая по сентябрь 2010 г. При предъявлении справки в ЖЕКЕ по месту жительства данной справки мне было отказано в перерасчете коммунальных услуг. Мотивировали это тем, что я должна была была получить временную регистрацию по месту нахождения дачи. Мне было предложено наприсать заявление, что я находилась на даче только 3 месяца (с мая по июль 2010 г). Специалист ЖЕКА отказала мне в перерасчете услуг, руководствуясь Постановлением Правительства№ 715 от 17.07.1995 г. (где якобы указано о том, что при нахождении на дачном участке более 90 дней я ОБЯЗАНА получить временную регистрацию). Подскажите правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.10.2010, 08:48

Они требуют незаконно, ссылайтесь на постановление правительства РФ № 307 от 2006 года,там указан полный перечень документов требуемых для перерасчёта. Требуйте письменного отказа и скажите,что обратитесь в прокуратуру,вопрос сам разрешится. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое ещё подтверждение можно получить от СНТ?

Сданы справки для перерасчета в связи с проживанием в дачном садоводстве. В этом году бухгалтерия прислала письмо, что перерасчет будет проведен после получения ответа на запрос от садоводства, от которого сады справки. Какое ещё подтверждение можно получить от СНТ? Правомерно но ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 15:09

Елена, действия бухгалтерии не правомерны. Они обязаны сделать перерасчет на основании предоставленных документов. В законе о направлении запроса ничего не говориться. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот я и не могу понять деиствительна ли справка или нет если временная регистрация у меня теперь в другом месте.

У меня вот такой вопрос мне по временной регистраций выдали справку о том что я признана многодетной и малоимущей, но регистрация была сделана на три месяца, а справка на год. Вот я и не могу понять деиствительна ли справка или нет если временная регистрация у меня теперь в другом месте. Или действия справки кончилось вместе с тем как кончилась временная регистрация.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2020, 10:13

Справка ваша действительна и никак не связана с продолжительностью вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.04.2020, 20:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформляйте по этой справке субсидии и другие льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомочны ли требования ТСЖ?

Вопрос по перерасчету платежей за коммунальные услуги.. Потребитель временно не проживает по месту постоянной регистрации, находясь с супругом по месту его жительства, где в Управляющей компании была получена справка о фактическом проживании и представлена в ТСЖ постоянной прописки. ТСЖ перерасчет делать отказались, дополнительно затребовав справку из ДУК об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания. Правомочны ли требования ТСЖ? Спасибо..

Фирма г. Нижний Новгород
03.12.2015, 21:36

Справедливо. Им нужно понимать, что он оплачивал жку по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

На вопрос и как же я теперь задним числом должна брать новую справку образца 2009 г ответ не получила.

ТСЖ отказывается делать перерасчёт по холодной и горячей воде в квартире несмотря на предоставленную справку из садоводства о проживании всей семьи в сад-ве.

Справка была получена ими (есть копия с их подписью) ещё 25.08.09. По закону вроде бы в течение 30 дней должны были перерасчёт сделать. Зашла сегодня - говорят не будем делать, у вас справка образца 2006 года, а надо образца 2009 г. На вопрос и как же я теперь задним числом должна брать новую справку образца 2009 г ответ не получила. Так же ссылаются на постановление 307, по которому якобы найдут 3-х свидетелей, которые видели нас в квартире более 3-х дней. На самом деле приезжаем в квартиру раз в мес взять квитанции.

Мои действия?

Юрист г. Иваново
12.02.2010, 12:40

Юлия!

Сделайте свой расчет фактического потребления коммунальных услуг и оплачивайте как считаете нужным. ТСЖ придется самим обращаться в суд если их это не будет устраивать.

Вот в этом случае в суде Вы предъявите доказательства отсуствия и не использования в это время услуг ЖКХ.

С уважением В.Манин

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.02.2010, 19:03

Юлия, предоставленная Вами справка не может служить основанием для перерасчёта по коммунальным платежам. Если бы Вы вызвали представителя ТСЖ и опечатали квартиру, в этом случае Вам не стали бы начислять оплату за данные коммунальные услуги. В суде ничего не докажете. Перерасчёт не произведут.нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В устной форме отказано в перерасчете, мотивируют тем, что жильцы должны поставить счетчик на воду.

Отсутствовали 2 человека в коммунальной квартире с 27 июня по 27 ноября 2014 г. Справка о временной регистрации прилагается к заявлению на перерасчет коммунальный платежей.

Заявление подано 28 ноября 2014 г. В устной форме отказано в перерасчете, мотивируют тем, что жильцы должны поставить счетчик на воду. Правомерно?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2014, 17:23

Добрый день! Нет, неправомерно. Ответ на Ваше заявление должен быть в письменной форме.

Требуйте письменный, обоснованный, мотивированный ответ на Ваше заявление.

Исполнитель делает перерасчет в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие (п. 91 Правил).

Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (п. 97 Правил).

Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ N 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон об энергосбережении). В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае если собственники не установили счетчики, обязанность по их установке переходит к ресурсоснабжающим организациям.

В случае если исполнитель в течении 5 дней не сделает Вам перерасчет, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру района, лучше всего в Прокуратуру города СПб.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2014, 19:04

ИПУ поставить обязывает ФЗ-261 "Об энергосбережении"! Но, если ИПУ нет, а пользователь отсутствовал более 5 дней и подтверждает своё отсутствие соответствующими документами - перерасчёт обязаны произвести

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли штраф при постановке на постоянную регистрацию спустя месяц после окончания временной?

Такой вопрос.

Я гражданин россии постоянной регистрации нет так как нет своего жилья. Делаю временную регистрацию по три месяца. Регистрация заканчивается. Хотелось бы узнать какое время у меня имеется после окончания временной регистрации до того чтобы сделать следующую временную регистрацию?

Юрист г. Серпухов
21.01.2017, 15:48

Добрый день. 7 дней у Вас на это. Если бы постоянная регистрация была, то было бы проще - тогда до 90 дней можно ждать с момента прибытия в новую местность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.01.2017, 15:49

--- Здравствуйте, по общим правилам у вас есть 7 дней на её оформление. См.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.01.2017, 15:49

[i]Хотелось бы узнать какое время у меня имеется после окончания временной регистрации до того чтобы сделать следующую временную регистрацию?[/i]

Таких сроков законом не установлено

Законом установлена обязанность сдать документы для регистрации в течение 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, которое является местом пребывания

Крпоме того, вы можете оформить регистрацию сразу на 6 месяцев, на 1 год и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение