Можно ли получить часть вклада на основании свидетельства о праве на наследство, несмотря на отказ банка?

• г. Владивосток

Возможно ли получение части вклада (частичное снятие предусмотрено по договору) единственным наследником на основании свидетельства о праве на наследство? Банк отказывает в этом, однако на основании ст. 418 гк обязательства по данному договору не прекращаются, а переходят к наследнику!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

отказ банка необходимо оспаривать в суде

Спросить
Пожаловаться

Обратился наследник за выплатой вклада в Банк. 3/4 доли принадлежит взрослому наследнику, а 1/4 несовершеннолетнему (10 лет). При выплате вклада по наследству, вклад закрывается и ДС выдаются или переводятся наследникам в др.банк. В банке введены новые тарифы за снятие наличных и за перевод. (ставки очень высокие), мало того ДС сразу банк не выдает, а только частями и тоже под комиссию. Вопрос: правомерно ли списание комиссии с наследтсвенной части несовершеннолетнего наследника за перевод ДС? За несоверш. Будет получать наследство опекун. Спасибо.

Здравствуйте. При получении в банке по свидетельству о праве на наследство вклада умершего, банк забрал свидетельство. На каком законном основании я могу забрать у банка это свидетельство? Банк ведь может оставить у себя копию.

, кому переходит его наследственная доля?

(существует еще один наследник этого имущества, т.е. он ли остается теперь единственным наследником или наследственная доля умершего переходит уже к наследникам этого умершего?)

2 наследника по вкладу - за одного получен вклад по разрешению опеки. А за второго несовершеннолетнего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - нет. банк обязан отчиттаться наследникам - по сумме. Процентам и т.п.?. ЕСЛИ ОБЯЗАН. ТО ПЕРВОМУ наследнику ДЕДУ дадут ответ на запрос причины выдачи денег половины вклада без открытия номинального вклада И БЕЗ ВЕДОМА ОПЕКИ-то есть за второго наследника? БАНК ОТКАЗАЛ ВЫДАВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА ЗАПРОС. БАНК ЛИШИЛ ННАСЛЕДНИКА ПРАВА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО? ОПЕКА и нотариус УСТНО ОТВЕТИЛи-разрешения никто на снятие этих денег не давал. Нарушены права?

В какой момент наследники первой очереди считаются принявшими банковский вклад? С момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону? Чтобы наследникам первой очереди принять банковский вклад им нужно предоставлять в банк свидетельство о праве на наследство по закону имущества в виде банковского вклада или не нужно?

'

Наследуется денежный вклад в банке. Наследник один - переживший супруг. Завещания нет. Нотариус утверждает что на половину вклада необходимо получать свидетельство о праве собственности пережившего супруга, на оставшуюся часть - свидетельство о праве на наследство по закону. Возможно ли весь вклад получить по свидетельству о праве на наследство? Какие аргументы использовать в борьбе с нотариусом?

Данное положение действительно в 2018 году: Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

Надеюсь на вашу помощь.

Моим отцом был открыт вклад с ежемесячной выплатой процентов на длительный срок. По договору было открыто два счета: основной-сумма вклада и текущий-куда ежемесячно начисляются проценты. После смерти отца я предоставила в банк нотариальное свидетельство о принятии наследства по закону, где указаны мои права на оба счета. Однако банк отказал мне в снятии денег только с текущего счета (% по вкладу) заявив, что я имею право: либо полностью закрыть оба счета (весь вклад)сейчас, либо полностью закрыть вклад по окончании действия договора. Правомерны ли действия банка и на основании чего я не могу пользоваться унаследованным счетом. (право снимать проценты по условию вклада).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение