Какие документы необходимы при дарении собственности (квартиры)

от жены мужу?

И какие затраты (налоги) понесут при этом обе стороны?

Спасибо.

вопрос №11183
прочитан 12 раз

Уважаемая Надежда!Если супруги состоят в зарегистрированном браке, то при дарении любого имущества друг другу налог на дарение согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"они не платят.Необходимые документы:правоустанавливающий документ(договор купли-продажи,приватизации,дарения,св-во о праве на наследство)+св-во о регистрации права собственности;справка по форме№9 из жилконторы,справка ППС(подтверждение права собственности)из органа юстиции по регистрации прав на недвижимость- обе справки действуют 10 дней до момента сделки; техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ-выдаётся с осмотром на месте и при отсутствии незарегистрированных перепланировок; св-во о браке.Затем составляется в простой письменной форме договор дарения(нотариальное удостоверение не обязательно-ст.574 ГК РФ)и сдаётся на регистрацию в орган юстиции,производящий регистрацию прав на недвижимость в Вашем городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X