Дискриминация на работе - Может ли директор школы уволить кочегара без нарушений и доказательств?

• г. Красноярск

Мой свекр работает кочегаром в школе, на период окончания отопительного сезона его увольняют он стает на биржу а в сентябре опять принимают на работу, в этот раз директор школы сказала что не примет его (мы уже знаем что ее родственник идет на это место) имеет ли она право его уволить если не было докладных, жалоб и нареканий? И в трудовой запись только о том что он уволен на время окончания отопительного сезона, ему остался 1 год до пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Сам работодатель не имеет право увольнять без веских на то причин. Перечень оснований для увольнения работника отражены в статье 81 Трудового Кодекса РФ. Скорее всего он пишет заявление по собственному желанию, а в новый отопительный сезон они заключают новый трудовой договор - "по договоренности". "Уволен на время окончания отопительного сезона" - нет такого основания в законе. Работодатель должен обеспечивать работника работой. Имеет значение какое заявление он писал работодателю, если по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то восстановиться на работе будет сложно, т.к. он выразил свое желание расторгнуть договор.