Как долго хранятся деньги после смерти вкладчика?

• г. Муром

Правда ли, что сбербанк выделяет деньги после смерти вкладчика? Если-да,то кому и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,

Посел смерти вклад переходит к наследникам. Если вклад завещан - то к ним, если нет, то к супруге (которая имеет право до этого выделить 1/2) детям и родителям. Подайте заявление нотариусу по месту жительства умергшего в тчение 6 месяцев. Если сроки прошли - уточните.