Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос

• г. Благовещенск

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: должна ли администрация предприятия оплачивать учебный отпуск при получении первого средне технического или высшего образования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ - администрация обязана предоставлять оплачиваемый учебный отпуск лицам, совмещающим работу с обучением.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснения к статье 177 ТК РФ. Человек сначала поступил в институт для получения второго высшего образования, а потом устроился на работу в государственную школу. Могут ли ему оплачивать учебные отпуска, если администрация не против (это будет прописано в договоре или в дополнительном соглашении)? Или должно быть обязательным направление на обучение от данной организации и только в этом случае разрешается оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Я получаю на второе высшее образование, знаю, что учебный отпуск не положен, но... при получении первого высшего образования организация дала мне учебный отпуск только на первую сессию, потом я ушла в декретный отпуск и руководитель сказал, что в декретном отпуске учебный не оплачивается. Теперь я знаю, что это не так. Можно ли мне воспользоваться сейчас учебным отпуском при получении второго высшего образования, раз я не использовала его при получении первого высшего?

В этом учебном году (2011-2012) заканчиваю техникум (образование средне-специальное, первое), в этом же году поступила на первое высшее. На данный момент предприятие предоставляет мне оплачевыемый учебный отпуск. Могу ли я в следующем году расчитывать на оплачевыемый учебный отпуск при получении первого высшего образования?

Скажите пожалуйста имеет ли право военнослужащий по контракту брать учебный отпуск для получения первого средне-специального образования? Просто начальство утверждает что только офицеры не имеющие высшего образования брать учебный отпуск.

Сотрудник Росгвардии

Я обучаюсь на среднем профессиональном образовании. Положен ли учёбный отпуск ли на СПО если да?

То после обучения СПО, при поступлении и получении первого высшего образования я могу брать учебный отпуск за счёт организации?

Дочь получает второе высшее образование, работает бортпроводником, не дают учебный отпуск, говорят даем только при получении первого высшего образования. Работодатель прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник имеет высшее образование "бакалавриат", в 2020 году поступил для получения образования "специалитет", является ли получение образования "специалитет" , получением второго вышего образования? Обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение