Проблемы приватизации квартиры - что делать, если меня не вписали в договор социального найма, но я не имею другого жилья?

• г. Красноярск

Такой вот вопрос... Квартиросъемщиком была мама, ей дали ордер, в который были вписаны все дети, потом с ней заключили Договор социального найма. Мама умерла, договор переоформили на сестру с членами семьи, её сын и её брат, а меня не вписали. Я не проживал в этой квартире и не прописан, но сестра решила сейчас квартиру приватизировать, вопрос такой у меня - имею ли я право на приватизацию, как не имеющий другого жилья? И второй вопрос, если я сейчас оформлю ипотеку с женой, то в таком случая, имеющий жильё, хоть и в ипотеке, буду иметь право на приватизацию жилья, нанимателем которого является сестра?

Ответы на вопрос (4):

Если в квартире не прописаны, то не можете участвовать в приватизации.

Если вы зарегистрированы в жилом помещении, но не вписаны в договор соцнайма, это не так страшно. Обратитесь в администрацию для устранения ошибки

Здравствуйте! Нет, Вы не имеете право на приватизацию, так как в квартире не зарегистрированы.

Правом на приватизацию могут воспользоваться все прописанные и проживающие граждане в конкретном жилом помещении. Это право зависит не от того есть ли у граждан другое жилье в собственности а от того пользовались ли ранее они правом на приватизацию т.е получали жилье в собственность по привтаизации а не по другим договорам