Требование председателя СНТ о членских взносах и отработке - необходимость оплаты и ссылки на законы

• г. Екатеринбург

В конце 2013 года куплен (частным лицом) под сад выделенный из ЗОП учаток СНТ. В свидетельстве назначение садоводство и огородничество. Участок граничит с забором. Сразу поставлены свои ворота. Председатель (сопровождала сделку) сообщила что в СНТ можно не вступать но на электричество нужен договор. В течении последующих 2-х лет договора я так и не добилась от председателя, но электричество оплачивала регулярно и предоплачивая. В этом году выбрали нового председателя которая требует у меня членские взносы (время от времени называя их возместительными) и отработку (работы на ЗОП или деньгами). Членом сада я не являюсь и не являлась никогда (планирую в будущем вступить). Понимаю что у каждого платежа должно быть основание... Председатель настаивает, что сумма возместительных взносов (формулировка из устава) равна плате за использование инфраструктуры (дороги, водоем, столбы эл.и проч.). Расценки на использование инфраструктуры на собраниях никогда не обсуждались и не утверждались, они - видение председателя. Заезжаю на участок я через свои ворота, у меня есть скважина, за электричество без долгов, плачу даже больше. Подскажите должна я платить или нет, если нет, то пожалуйста дайте ссылку на пункты ФЗ которые это подтверждают. Заранее благодарю. Юлия, уч 106 СНТ Транспортник.

Ответы на вопрос (1):

Платить - должны. Размеры - предусмотрены здесь.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

.

"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".