Ипотека полностью погашена, обременение снято - нужно ли нотариальное удостоверение для дарения детей по материнскому капиталу?

• г. Омск

Квартира куплена в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека погашена полностью. Обременение снято. Пришли сегодня к нотариусу - нам сказали, что нотар. Удостоверение сделок по одариванию детей по обязательству по мат. капиталу (которое с 01.06.2016) уже НЕ НУЖНО, т.к. это соц. гарантия государства. Это так? Можно сразу с договором дарения в Росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (согласно ст. 24 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

В законе исключений к нотариальному удостоверению сделок по отчуждению долей в жилье, приобретенном на средства материнского капитала, не предусмотрено. Главное, чтобы документы принял Росреестр, поэтому уточняйте там требования к подаваемым документам, иначе будет отказ.