Светлана Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Васильевна
09.08.2016 в 11:50
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 8

Светлана Васильевна, Ростов-на-Дону, 09.08.2016

Пожалуйста может ли бабушка у себя на работе вместо мамы взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

номер вопроса №11184843
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Астрахань   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 485 Личная консультация
    09.08.2016 в 11:51

    Здравствуйте. Да, может. При предоставлении мамой справки о том, что она не воспользовалась отпуском и приступила к работе.

    Светлана Васильевна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2016 в 11:58
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 438 Личная консультация
    09.08.2016 в 11:55

    Часть 2 ст. 256 ТК РФ допускает использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично не только матери ребенка, но и бабушке, деду, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.

    Указанная выше норма ТК РФ подчеркивает, что отпуск может быть использован частично, например первый год жизни с ребенком "сидит" его мать, второй год - дед, третий - бабушка.

    Оформляется отпуск по месту работы бабушки в том же порядке, что и отпуск по уходу за ребенком матери.

    Пенсионер, намеренный воспитывать внуков, подает заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком.

    Светлана Васильевна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2016 в 12:06
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение