Как подать иск за не выплаченную зарплату и какие документы нужны - практические советы и Как доказать размер премии при обращении в суд по вопросам задолженности по зарплате - рекомендации и советы
₽ VIP

• г. Москва

1. Сообщите, пожалуйста, какие документы необходимы для обращения в суд с иском о взыскании с работодателя начисленной, но невыплаченной заработной платы?

Трудовой договор будет расторгнут через два дня (уже подписан приказ) на основании ч.3 ст.77 ТК РФ. В настоящее время задолженность по зарплате составляет 2,5 месяца, в день увольнения расчет произведен не будет.

2.Зарплата состоит из оклада и премии. Размер оклада прописан в трудовом договоре, премия определяется приказом Генерального директора (в форме П-2 НДФЛ фигурирует вся сумма). Необходимы ли для суда документы, подстверждающие размер премии (если да, то какие?) или досаточно справки с разсчетом задолженности из бухгалтерии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

В своем иске (если вы знаете конкретную сумму) необходимо её указать и документами (справками и др) потверждать её. Чем больше подтверждающих документов для суда, тем лучше. Если сумму очную не знаете, то указывайте что конкретно не выплатили (оклад, премию). Суд будет запрашивать документы у работодателя. Но факт невыплаты должен быть зафиксирован. Т.е. уволили, выдали трудовую и не рассчитали.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте!

Подавая иск в суд Вы должны приложить все документы,имеющиеся у Вас, подтверждающие,что Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем (трудовой договор), какой размер оклада у Вас установлен, также какой размер премии подлежал выплате (приказ). Все документы, которые у Вас имеются и которые Вы можете предоставить суду, необходимо будет приложить. Работодатель как ответчик по делу со своей стороны должен и будет доказывать,в том числе также предоставляя подтверждающие документы, что не нарушал своих обязательств, т.е. своевременно выплачивал Вам з\п.

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов к суду, с удовольствием окажем её Вам, обращайтесь!

С уважением,Наталья.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Скажите если в трудовом договоре прописана сумма оклада в размере 10 000 руб и премия, а в справке НДФЛ фигурирует сумма в четыре и пять раз больше оклада (я так понимаю по договору это премия) что считается белой зарплатой? Дело в том что я хочу обратится в суд с иском о невыплате мне заработной платы после увольнения., имеет ли право работодатель выплатить мне только 10000 руб как оклад за 2 месяца и все? даже если у меня есть справки на руках НДФЛ где указаны настоящие суммы?

В моем трудовом договоре прописан размер премии, и за какие показатели я ее получаю. В настоящее время идет утверждение нового премиального положения, где премия будет начисляться по-другому. Работодатель имеет право начать выплачивать мне премию по новому положению без внесения изменений в мой трудовой договор?

Мне не выплачивали зарплату два месяца. Я обратился в суд по поводу задолженности по зарплате и начисления процентов за несвоевременную выплату зарплаты. Мой иск суд удовлетворил. Прошло еще два месяца и попрежнему мне зарплата не выплачивалась. Я снова обратился в суд по поводу невыплаченной за эти два месяца зарплаты и процентов за несвоевременную выплату. Проценты я рассчитывал по сумме невыплаченной зарплаты по прежнему решению суда и с заработной платы за эти два месяца. Судом же был произведен расчет процентов только за последнии два месяца, а полная сумма задолженности при начисления процентов не учитывалась. Формулировка суда " поскольку материальная ответственность работодателя за неисполнения решения суда нормой закона не предусмотрена, а расчет компенсации за несвоевременную выплату заработной платы произведен исцом исходя из суммы задолженности по заработной плате, взысканой решениями суда, однако до настоящего времени не выплаченной ответчиком, суд считает данный расчет неверным". Правильно ли это? получается, что еслибы я подождал и направил иск в суд за 4 месяца, была совершенно другая компенсация, чем подача двух исков с требованием компенсации за несвоевременную выплату по 2 месяца раздельно?

В трудовом договоре зарплата состоит из оклада и премии 50/50. Критерии лишения премии четко прописаны в Положении о-заработной плате. Но в этом положении не прописано, за какой период человек лишается премии. Работодатель одним приказом лишил премии за несколько месяцев. Законно ли это или должен быть выпущен отдельный приказ за каждый месяц?

При внесении решения по иску о взыскании задолженности по заработной плате районный суд при установлении размера заработной платы не принял во внимание справку о доходах 2-НДФЛ, хотя подлинность подписи генерального директора была подтверждена в ходе экспертиз, и судья расчитала размер взыскания исходя только из размера зарплаты, прописанной в трудовой договоре, которая значительно ниже, чем сумма, указанная в справке 2-НДФЛ. Правомерно ли это?

Работодатель имеет перед работником задолженность по зарплате. Зарплата работника состоит из оклада и премии. Работник уволился, но работодатель с ним не рассчитался. Работник подал на работодателя в суд иск о погашении задолженности по зарплате имея на руках справку 2-НДФЛ с данными о начислении и справку об общей задолженности по зарплате. В этих справках зарплата работнику начислена вместе с премиями. Но представитель работодателя хочет исключить для расчета с уволенным работником премиальную часть через суд. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задерживал выплату заработной платы 3 месяца. После моего обращения в трудовую инспекцию выплатил голый оклад без премий. На протяжении 3-х лет зарплата была одинаковой, оклад + премия. Расчетные листки не выдавались, и я не могла знать, что премии не будет. Если бы я была в курсе, что мне не будут выплачивать 3 месяца только оклад, я бы нашла другое место работы. Возможно ли как-то обязать работодателя (с помощью досудебной претензии или через суд) выплатить премии за 3 месяца, если в трудовом договоре прописано, что премирование работников право работодателя? Может, можно хоть за что-то зацепиться, или без вариантов?

Как поступить в сложившейся ситуации:

1) 25-го апреля 2016 года со мной был расторгнут трудовой договор по п.3 части первой статьи 77 ТК РФ (собственное желание).

На момент увольнения, задолженность по заработной плате составляет более 6 месяцев, окончательный расчет при увольнении произведен не был.

2)Существует ли срок давности подачи искового заявления в суд, прокуратуру о взыскании невыплаченной заработной платы и расчета?

Работодатель не заплатил премию при увольнении в договоре прописана сумма без премии премия составляет почти половину зар. платы. Правомерны ли его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение