Как подать иск за не выплаченную зарплату и какие документы нужны - практические советы и Как доказать размер премии при обращении в суд по вопросам задолженности по зарплате - рекомендации и советы
₽ VIP

• г. Москва

1. Сообщите, пожалуйста, какие документы необходимы для обращения в суд с иском о взыскании с работодателя начисленной, но невыплаченной заработной платы?

Трудовой договор будет расторгнут через два дня (уже подписан приказ) на основании ч.3 ст.77 ТК РФ. В настоящее время задолженность по зарплате составляет 2,5 месяца, в день увольнения расчет произведен не будет.

2.Зарплата состоит из оклада и премии. Размер оклада прописан в трудовом договоре, премия определяется приказом Генерального директора (в форме П-2 НДФЛ фигурирует вся сумма). Необходимы ли для суда документы, подстверждающие размер премии (если да, то какие?) или досаточно справки с разсчетом задолженности из бухгалтерии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

В своем иске (если вы знаете конкретную сумму) необходимо её указать и документами (справками и др) потверждать её. Чем больше подтверждающих документов для суда, тем лучше. Если сумму очную не знаете, то указывайте что конкретно не выплатили (оклад, премию). Суд будет запрашивать документы у работодателя. Но факт невыплаты должен быть зафиксирован. Т.е. уволили, выдали трудовую и не рассчитали.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Евгений, здравствуйте!

Подавая иск в суд Вы должны приложить все документы,имеющиеся у Вас, подтверждающие,что Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем (трудовой договор), какой размер оклада у Вас установлен, также какой размер премии подлежал выплате (приказ). Все документы, которые у Вас имеются и которые Вы можете предоставить суду, необходимо будет приложить. Работодатель как ответчик по делу со своей стороны должен и будет доказывать,в том числе также предоставляя подтверждающие документы, что не нарушал своих обязательств, т.е. своевременно выплачивал Вам з\п.

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов к суду, с удовольствием окажем её Вам, обращайтесь!

С уважением,Наталья.