Как вернуть задолженность по кредиту и снять штрафы и пени - реальная судебная практика

• г. Кемерово

Хотел узнать у Вас о реальной судебной практике по кредитной задолженности. В банке ВТБ г. Кемерово в марте 2012 года я брал кредит сроком на 60 месяцев (до февраля 2017 года) на сумму 414.584, 50 (далее «тело кредита»). Этой суммы мне не хватало для покупки нового автомобиля в автосалоне. После покупки автомобиля я оставил его ПТС в банке, после чего без задержек ежемесячно оплачивал кредит в размере 9.867,39 пока в мае 2015 года я не потерял работу и в связи с чем более не имел финансовой возможности исполнять свои кредитные обязательства. В настоящее время просрочка по кредиту составляет уже 16 месяцев (май 2015 года – август 2016 года) на общую сумму с ежемесячными % банка 157.878,24 (с пенями, штрафами и т.п. на август 2016 года при досрочном гашении кредита 415.357,44). Общая сумма по кредитному договору с % банка по окончанию срока 60 месяцев составляет 587.233,89 На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и на сайте ОГИБДД Кемеровской области мой автомобиль не числится и никаких запретов на регистрационные действия не имеет. Банк так же на меня в суд не обращался и исполнительные производства в отношении меня отсутствуют. В настоящее время мне предложили работать в другой стране с постоянным местом жительства. Уже на месте после прохождения собеседования об условиях и оплаты работы мне выдали определённую денежную сумму в качестве «подъёмных». После чего я вернулся в Россию для отправки моих личных вещей и т.п. в новую квартиру по моему новому месту работы. При этом я решил с этих «подъёмных» рассчитаться по моему долгу перед банком, но когда я узнал о вышеуказанной сумме штрафов и пеней я понял, что мне просто не хватит моих «подъёмных». Сам банк убирать эти штрафы и пени не хочет так же как и подавать на меня в суд по моей задолженности, просто сказали, что они «продадут мой долг «коллекторам». После чего я решил обратиться сначала в банк с официальным досудебным решением о погашении моего долга, а в случае их отказа о снятии штрафов и пеней, в суд. В связи с этим прошу Вашего профессионального совета, смогу ли я предложить банку такие условия: от «тела кредита» который составляет сумму в размере 414.584,50 фактически я уже оплатил сумму с % в размере 369.856,62. Остаток то «тела кредита» составляет сумму в размере 44.727,88 которую я и готов выплатить банку. Но скорее всего банк на это не согласится, даже при желании хотя бы «вернуть своё». Может ещё какой следующий вариант для них мне посоветуете? И если мне самому обратиться в суд по этому вопросу, то какая реальная судебная практика по снятию штрафов, пеней и т.п.?

С Уважением!

Ответы на вопрос (7):

Пени и штрафы в суде можно снизить применив ст333 ГК РФ

Спасибо за подсказку! А с банком до суда такие вопросы решаются?

Можно без суда снизить сумму задолженности.

Здравствуйте!

ЕСЛИ есть иск в суд - никаких.

Посмотрите на сайте мои судебные решения по банкам

УДАЧИ ВАМ

Вам самому в суд бесполезно обращаться. А вот с банком можно пообщаться. В основном адекватные товарищи.

А как озаглавить такое письменное предложение для Банка?

Так и озаглавьте " Предложение "