Отказ в выдаче земельного участка на строительство жилья педагогу школы в Татарстане - правильно ли проведена проверка и что делать дальше?

• г. Казань

Я хотел получить земельный участок на постоянное бессрочное пользование на строительство жилья. Являюсь учителем в школе Татарстана. Есть ФЗ-171 и ФЗ-499, а также Земельный кодекс РФ пп.7 п.2 ст. 39.10, где написано перечень специальностей, по которым педагоги имеют право на получение земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства на срок не более чем 6 лет. Написал заявление на получение земли, рассматривали его в районной комиссии, дальше проверяли меня и членов моей семьи на нуждаемость, включая тех мест проживания, где я и моя жена проживали в течение последних 5 лет. На последнем месте проживаю с февраля 2015 года. Также проверяли остальных членов семьи моя жена и сестренка), которые проживают со мной. Они прописаны только в 2016 году. Общая площадь жилья на одного человека выходит - 14.8 кв.м. А в тех местах, где проживал я и члены семьи до этого, в течение 5 лет - выходит больше 18 кв.м. И тем самым мне отказали дать земельный участок. Хотел удостовериться правильно ли они проверяли и сделали и что мне делать дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

все правильно--ст.51, 53жкрф.