Возможно ли оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно, если предприятие не выплачивало их, чтобы включить период работы в трудовой стаж?

• г. Владимир

Можно ли самому заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд, если предприятие в котором работал их не платило, для того, чтобы период работы на этом предприятии вошел в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Если бы предприятие просто их не платило, то этот период Вам был бы включен в стаж на основании постановления Конституционного суда 9-п от июля 2007 года. Но скорее всего предприятие не сдавало в ПФ вообще никакую отчетность, подтверждающую Вашу работу у них или вообще свою деятельность. Этого, привести документы в порядок, Вы самостоятельно сделать не можете.