Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая: Летал в отпуск за границу, но не через турагентство,

а брал билеты на самолёт самостоятельно через онлайн посредников, чартер туда-обратно - ваучеры на перелёт. Но обратный рейс отменили прямо перед посадкой в самолёт, уже после пройденной регистрации, вроде как самолёт сломался. Рейс должен был быть утренний, а предложили ехать в гостиницу и лететь только на следующий день в неизвестное время. Хотя на тот же вечер было запланировано ещё несколько рейсов и той же компании и других. В общем меня такой вариант не устраивал, я нашёл информацию, что если предложение переноса не устраивает, то можно самостоятельно улететь, авиакомпания должна компенсировать издержки. Поэтому купил сам билет и улетел вечером.

Ну и собственно, обратился здесь в авиакомпанию за компенсацией, а получил ответ, что никто ничего компенсировать мне не собирается.

В ответе авиакомпании на претензию мне непонятно, почему их юристы утверждают, что оказывались туристические услуги и называют меня туристом, и что компенсацией должно турагентство заниматься, разве покупка только авиабилетов через онлайн агентство сразу меня туристом делает?

- Разве данный случай не подходит под ЗоПП? Юристы авиакомпании ссылаются на воздушный кодекс, в котором перевозчик не несёт ответственности за отмену рейса по причине неисправности самолета. А значит, они мне ничего не должны. Но я же потребитель, который приобрёл услугу в виде перелёта в определённое время в определённое место и эта услуга исполнена не была, разве случай не по ЗоПП?

- Они также утверждают, что доставили всех ближайшим рейсом, однако по факту предложений на ближайшие рейсы в тот же день сделано не было, как это доказать можно? В аэропорту вылета даже представителя авиакомпании не было, по прилету в аэропорт их представителя нашёл, но он по всем вопросам отправил в центральный офис, никаких бумаг не выдал.

По факту из документов у меня посадочные талоны, ваучеры на перелёт, плюс к купленному мной билету квитанция доплаты за багаж. Для суда что ещё понадобится из документов?

вопрос №11186440
прочитан 8 раз

С документами по делу, в том числе претензией и ответом на нее, обращайтесь к адвокату очно.

Чтоб получить консультацию ( полную) по такому вопросу, выбирайте юриста и обращайтесь к нему в личкку

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X