Неправомерное начисление зарплаты - как бухгалтер оказался виноватым и порядок исправления ошибки

• г. Кемерово

При начислении мне заработной платы в маи месяце бухгалтер начислила большую сумму, чем всегда. Я разбираться не стал, почему так, и с их стороны тоже не было не каких претензий ко мне. В следующие месяца-июнь, июль зарплата была прежняя., т.е с меньшей суммой. Однако, когда в августе я получил отпускные деньги, их оказалось совсем мало. При моём обращении в бухгалтерию с просьбой разъяснить, почему так? Получил ответ, что в мае было начислено ошибочно, больше положенного. И с отпускных высчитали сразу весь долг.

1. Правомерно ли это?

2. Какой порядок исправления ошибки бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Решение об удержании из заработной платы работника для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, работодатель вправе принять не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

При этом под счетной ошибкой следует понимать результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных неосторожных механических действий, в том числе и при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки.

Обоснование - статья 137 ТК РФ