Может ли объяснительная записка являться основанием для наложения взыскания и лишения части з/п?

• г. Хабаровск

Может ли объяснительная записка являться основанием для наложения взыскания и лишения части з/п?

Ответы на вопрос (1):

Если работником были совершены дисциплинарные проступки - то может

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки работодатель обязан применить дисциплинарное взыскание после получения от меня объяснительной записки? Должен ли он меня уведомить о том что взыскания не будет или наоборот будет? И обязан ли представитель работодателя расписываться в получении от меня объяснительной?

Является ли три объяснительных записки в течении года на работе основанием для увольнения... У меня напряжённые отношения с начальником он считает что три объяснительных записки с лишением премии в течении года являются основанием для увольнения. В этом году я уже написал две объяснительных записки и два раза меня лишали премии, но с приказами о лишении премии меня ни кто не ознакомил и я ни где не расписывался. Начальник говорит до конца года ещё один раз и всё , за ворота. Прав ли он и что мне делать в этой ситуации.

Что служит основание мнаписание объяснительной, устное или письменное распоряжение директора? Или еще что-то?

Нужно ли знакомить его с приказом о лишении премии?

Работник в конце смены по регламенту написал пояснительную, в связи с чем простаивала техника.

Работодатель, посчитал эту пояснительную за объяснительную, выдал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вопрос, может ли пояснительная, в которой нет объяснения проступку считаться объяснительной на которую дают 2 рабочих дня. При этом в объяснительной работник должен признать или не признать вину, объяснить почему допустил тот или иной поступок, и пишется объяснительная на управомоченное лицо (которое может наказать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли только по объяснению работника, без проведения служебной проверки, применить к данному работнику меры дисциплинарного взыскания. Является ли данное объяснение основанием для применения взыскания (в приказе написано: Основание-объяснение работника и всё)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение