Невиновность моего гражданского мужа в изнасиловании - рассмотрение вопроса о возможности подачи заявления о клевете в отношении обвинительницы

• г. Советск

Моего гражданского мужа посадили за изнасилование, которого он не совершал, могу ли я написать заявление о клевете на девушку, которая обвинила его в изнасиловании?

Ответы на вопрос (2):

если был суд и в отношении него вынесено решение , вступившее в законную силу, то не можете. Наоборот, если есть решение суда, а вы подадите подобное заявление- это будет расценено , как клевета и ВАС привлекут к ответственности

Спросить
Пожаловаться

Да имеете право.

Доказывайте и пишите.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа осудили на 2 месеца за износилавание но он этого не делал помогите мне пожалуйста с ответам что делать.

Моего мужа обвиняют в износилование по ст 131 УК РФ всю экспертизу мужу провели все подтверждается что он не мог совершить половой акт, а от этой женщины только заявление и больше не чего нет помогите что нам делать. Муж пробыл в заключении 2 месяца 3 марта будет год как мы живем в кошмаре.

Моего сожителя обвинили в изнасиловании 3-х летней дочери её забрали на экспертизу она не подтвердилась что грозит этому человеку за клевету и в течение какого времени можно написать на неё заявление.

2 недели назад девушка, которую я видел в первый раз в жизни написала на меня заявление в полицию по факту изнасилования, хотя с ней у меня даже не было никакого контакта. Единственное что я сделал, это послал ее подальше, вот она и обиделась. Прошла судебно-медицинская экспертиза, никаких следов контакта естественно не обнаружено. Есть ли у меня шанс доказать что я не виновен и возможно ли вообще написать на нее заявление по факту клеветы? Заранее спасибо за ответ! Очень надеюсь на помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня хочет написать заявление об изнасиловании отец моей девушки, просто потому что я защищал её от него. Будут ли у меня проблемы из за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение