Как помочь женщине защититься от насилия со стороны алкоголика-мужа, ибо полиция не реагирует?

• г. Волгоград

Задаю вопрос по просьбе знакомой женщины... Как ей защитить себя от мужа - алкаша который ее бьет, унижает не работает и обирает ее до нитки, живет за ее счет, выставляет ее ночью в подъезд в нижнем белье, а приехавшая полиция даже не забирает его в участок и угрожает забрать ее саму.. Куда ей обратиться что бы приструнить этого урода, ибо полиция не выполняет своих функций по защите ее прав и от расправы и моральной и физической... он бывший мент с травмой головы неадекватный и знающий систему... что можно сделать в рамках закона чтобы его наказать? Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

В полицию написать заявление и развестись с ним.

Обращение в полицию и в суд.

Для начала следует не позвонить, а обратиться лично в полицию с заявлением (2 экз.), с указанием факта насилия либо его прямой угрозы, и со справками из медучреждений о побоях. Не забудьте взять у сотрудника полиции талон-уведомление и спрятать его подальше вместе с копией заявления. Для супруга-тирана предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Статьи, которые чаще всего применяются в случаях насилия в семье:

Статья 111. Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Статья 116. Побои.

Статья 117. Истязание.

Статья 119. Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Можно, минуя полицию, обратиться сразу в суд (конечно, по месту жительства)

Если телесные повреждения вследствие действий супруга имеют место, то следует их зафиксировать:

Обратитесь в травмпункт, объяснив врачу причину повреждений. Не забудьте проследить, чтобы доктором были описаны размеры, расположение и цвет каждого повреждения.

Возьмите после осмотра справку с датой обращения, номером медкарты, ФИО доктора и печатью учреждения.

Если следы проявились лишь после того, как вы уже сходили в травмпункт, обратитесь повторно и зафиксируйте их.

Врач обязан передать сведения о повреждениях вследствие побоев в ОВД. Сотрудники ОВД, в свою очередь, обязаны после телефонограммы провести проверку и дать вам направление на судмедэкспертизу. Там тоже нужно проследить, чтобы все было зафиксировано, как положено. От результатов данной экспертизы будет зависеть квалификация действий мужа (статья).

Не забудьте сами сфотографировать все следы побоев, чтобы после приобщить их к делу. И оставьте копии негативов в отдельном месте.

Собирайте доказательства – привлекайте свидетелей, которые смогут доказать факт побоев и агрессивного поведения мужа (минимум 3 эпизода, при которых они присутствовали).

После проверки принимается одно из решений: отказ в возбуждении дела, возбуждение дела или передача заявления по подсудности/подследственности. Решение можно обжаловать в суде.