Уголовное дело против 18-летнего молодого человека - возможные последствия и шансы на защиту

• г. Пермь

Моему сыну 18 лет. Месяц назад он нажалил крапивой приезжего мальчишку 11 лет, за то что он два дня ходил и просто так крыл его матом. А мальчишка сказал отцу своему, что мой сын его душил, топил и издевался и ещё угрожал что его папа моего сына застрелит. Хотя свидетелей (дети) было много на реке и все за моего сына. В итоге на сына завели уголовное дело, а ему поступать в школу полиции надо. Что грозит моему сыну? Можем мы написать встречное заявление за клевету? Почти через полтора месяца пришло письмо, что уголовное дело возбуждённое по факту нанесения побоев передано в прокуратуру для определения подследственности. Что это значит и что сыну грозит?

Ответы на вопрос (7):

Обратились бы Вы к адвокату, если действительно хотите помочь сыну! Дотянули до прокуратуры, когда можно было все решить миром на стадии следствия.

Я бы не писала Вам, если бы не хотела помочь сыну. Что такое определение подследственности? И что будет дальше после прокуратуры?

Уточнения - платно.

В общем, адвокат права. Давайте разберемся. Откуда , из какого ОВД пришло письмо? С места Вашего жительства, где все произошло или с места жительства этого мальчишки? Вот с чего начинаем.

Пока ничего страшного нет

"Дотянули о прокуратуры"- это выражение здесь совершенно неуместно, так как прокурор только должен пока определить- какой орган будет расследовать дело,либо- это будет дело частного обвинения

== А пока дело не возбуждено,- и вам следует отслеживать движение материала проверки- куда его направит прокурор

Мальчик живёт в районном центре, а мы в районе в деревне. Письмо пришло из районного ОВД. А произошло всё у нас в деревне.

15 июля вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 года № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», согласно которому побои исключены из Уголовного кодекса Российской Федерации при условии, если это правонарушение совершено впервые.

В данном случае уголовное дело подлежит прекращению даже при отсутствии согласия потерпевшего.