• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №11187586

Уже несколько месяцев члены моей семьи не могут поставить машины вдоль своего забора на дороге в садовом обществе. Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж, который наполовину стоит на дороге и выкопали в нём погреб. Теперь паркуют свои машины на дороге между гаражом и кучей ПГС. Вдоль забора у них получился карман для заезда. Ширина дороги приблизительно 5 метров.

В итоге движение всех машин проходит вплотную к нашему забору и если мы ставим свою машину. То перекрываем полностью дорогу. Помогите разобраться в этой ситуации по закону.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 17:44

вам следует обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ с требованием об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.08.2016, 17:48

Чья дорога, тот и решит Вашу проблему.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ищите собственника, и предъявляйте им соседа, который захватил часть его имущества (дороги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.08.2016, 17:50

Для начала обратитесь с жалобой к Председателю сообщества, он руководитель СНТ, обязан следить за порядком. В случае неурегулирования данного спора, все зафотографируйте, попросите председателя составить акт о нарушении, заручитесь поддержкой свидетелей и в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании общим имуществом, статья 305 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2016, 17:52

По закону описанная вами ситуация должна разрешаться следующим образом:

1.Вы предъявляете соседям претензию о том чтобы они убрали с дроги этот гараж и закопали погреб.В претензии вы сами устанавливаете срок ее исполнения.

2 Если в указанный срок соседи ничего не сделали то придется на основании ст304 ГК РФ в суд обращаться с требованием об обязывании убрать этот гараж и засыпать погреб Госпошлина составляет 300 руб Суд будет на вашей стороне.

Действуйте подобным образом,потому, что ,как показывает практика разрешения подобных споров между соседями,обращение ни к Председателю общества,ни в местную администрацию не дают результата Обратитесь-вами все равно посоветуют обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.08.2016, 18:29

Обратитесь с жалобой в Администрацию. За самовольное занятие земельного участка (дороги) предусмотрена административная ответственность.

.

Если штраф и предписание не помогут, вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф.

.

статья 7.1 коап рф. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5135172
Юрист г. Архангельск
10.08.2016, 11:52

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Вопрос №11187752

Кроме суда. Как можно повлиять на соседей, в какие инстанции написать для начала. Они доказывают, что проезжая часть дороги должна проходить именно вблизи нашего забора.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кандалакша
09.08.2016, 18:04

Это внутреннее дело СНТ, гражданский спор. Дорога общая, соседи ее перегородили, тем самым создали препятствия для ее использования другими членами СНТ.

Обратитесь еще в местную администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.08.2016, 18:30

Это самовольное занятие чужого земельного участка ст. 7.1 коап рф. Обратитесь с жалобой в Администрацию.

.

статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 19:26

Попробуйте обратиться с жалобой в правление снт, пусть принимают меры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5135172
Юрист г. Архангельск
10.08.2016, 15:18

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Забор на дачном участке по закону.

Уже второй раз слышу о том, что по Новому закону машина на дачной дороге у забора участка должна находиться не более 7 дней.

Как назыается этот новый закон и какие штрафы за его нарушения?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 12:43

Здравствуйте.

Нет такого закона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Липецк
02.05.2018, 17:35

Здравствуйте. Если ваш автомобиль не застрахован по Каско, то получить возмещение не представляется возможным. Приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Очень грязно. Как правильно поступить, чтобы освободить дорогу?

Сосед вдоль дороги положил ряд камней вдоль своего забора, чтобы препятствовать проезду. В результате дорога стала узкой. Проехать, конечно, можно. Но машину может скинуть на камни, т.к. очень грязно. Как правильно поступить, чтобы освободить дорогу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2017, 21:05

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и обязать соседа убрать камни.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.09.2017, 21:08

Наталья, добрый день!

Дорога не является территорией соседа, а значит Вы можете писать жалобу в администрацию, они обяжут его устранить самовольно выставленные ограждения.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.09.2017, 22:54

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед говорит, что не имею права, т.к.

Ширина дороги 7 м. Ставлю свою машину около своего забора на даче. Сосед говорит, что не имею права, т.к. мешаю ему проезжать. Дорога общего пользования-проездная между участками.

Юрист г. Москва
21.08.2015, 09:14

Претензии вашего соседа необоснованны. По СНиП 2.07.01-89 ширина полосы для дорог в населенных пунктах принимается от 2,75 м для второстепенных проездов до 4,0 м для пешеходно-транспортных магистральных улиц районного значения. Вне населенных пунктов СНиП 2.05.02 - 85 регламентирует ширину полосы движения 3,75 м для дорог I и II категорий, 3,50 м - для дорог III категории и 3,0 м - для дорог IV категории.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP
Юрист г. Казань
06.06.2020, 11:13

Здравствуйте, Иван! Если это Ваша земля, не ограниченная и не огороженная Вами как собственником, то имеют право. Если же создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то нет. Вы вправе в этом случае подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.06.2020, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Земельный участок где располагается автомобиль не является вашим личным участком и личным участком вашего соседа соответственно применяться должны общие правила

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.

Также, согласно п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Цитата

Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2020, 11:25

Если этот земельный участок относится к землям общего пользования (улица, проезд, и т.п.), то Ваши соседи вправе ставить свое авто. Но если это ограничивает выезд Вашего транспортного средства, это нарушение п.12.4 Правил дорожного движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
06.06.2020, 11:27

Здравствуйте, Иван, я так понимаю, что соседи ставят Т/С на территории общего пользования, то есть за пределами красной линии, отделяющей территорию их участка, в этом случае необходимо руководствоваться положениями правил благоустройства, действующими в муниципальном образовании, вполне возможно, что данным регламентом стоянка авто, что неизбежно влечет замусоренность, разлив ГСМ, накат, колейность - запрещена. В любом случае, если нет иных нарушений Ваших прав в порядке ст.304 ГК РФ, Вы можете обратиться в администрацию МО с жалобой на действия соседей и разбора ситуации на административной комиссии.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.06.2020, 11:28

Имеют право, если нет знака, запрещающего остановку, стоянку.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения"

[u]12.4. Остановка запрещается:[/u]

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

(см. текст в предыдущей редакции)

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей редакции)

на полосе для велосипедистов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

[u]12.5. Стоянка запрещается:[/u]

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеются ли нормы парковки авто у чужих садовых участков?

У меня приватизированный садовый участок. Так как дорога возле него немного пошире, чем везде, соседям нравится парковаться возле моего забора вплотную. Когда подъезжаешь к садовому участку у забора уже стоит до 5-ти машин. Причем паркуются вплотную к забору. Существует ли какая-то санитарная норма отступа от чужого забора. Все выхлопные газы с их авто осаживаются на посадки, которые уже становится опасно есть.

Юрист г. Ярославль
28.05.2017, 21:04

Нормы есть. Около метра, но вам в любом случае нужно там что-то посадить, чтоб они не парковались

по незаконной парковке фиксируйте факты и в администрацию обращайтесь, их привлекут к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
30.07.2015, 12:08

если проезжая часть позволяет, конечно можно! дорога является общим имуществом кооператива и вы наравне со всеми членами имеете право ею пользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 12:20

можете если при этом не кому не мешаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю. То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 08:19

Не имеет права Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение