Истец Иванов пишет исковое заявление на председателя районного суда Петрова о разделе дома. Законно ли это с точки зрения ГПК РФ?

• г. Йошкар-Ола

Истец Иванов пишет исковое заявление на председателя районного суда Петрова о разделе дома. Законно ли это с точки зрения ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

это компетенция судебной власти

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно законно

Спросить
Пожаловаться

Кому и куда правильно написать письмо.

Моя мама с 1965 года рождения, в пенсионом фонде Нижегородской обл. ей не включают 1.5 года за уходом за ребёнком в трудовой стаж. А она два раза брала декретный отпуск, т.к. двое детей. На какие ФЗ и другие нормативные документы, можно сослаться.

На 9111. ру встретила вопрос: Можно ли подать коллективное исковое заявление в суд о невыплате заработной платы и окончательного расчета и нужно ли платить госпошлину?. Прочитав ответы на него, у меня возник такой вопрос: разве нормы статьи 40 ГПК РФ не применимы в данном случае?

Обращался в управу района с заявлением по поводу аренды земли. Получил отрицательный ответ. После этого подал исковое заявление в суд с обжалованием действий (бездействия) управы. Суд отказал в удовлетворении заявления в связи с тем, что "пропущен трехмесячный срок для обращения в суд", не рассматривая даже дело по существу.

Вопросы:

1. Является ли незнание гражданином ст. 256 ГПК РФ уважительной причиной для пропуска трех месяцев для подачи заявления в суд?

2. Обязана ли была управа проинформировать меня о моем праве обжаловать ее решение с указанием срока и если да, то в каком документе зафиксирована эта обязанность?

3 или это финиш и бесполезно подавать кассацию?

Судья собственноручно внес исправления в исковое заявление, заменив требование о расторжении брака, на требовании о признании брака недействительным. Причем сама истица против таких исправлений. А судья сказал, что он, как судья, в обязанность которого входит защита прав и интересов граждан, вправе, по своему усмотрению, вносить исправления в исковые заявления, подаваемые в суд. Правомерно ли такое действие судьи?

На моё исковое заявление в районный суд о выплате мне задолженности по зарплате (за год), предприятия, где я работал судья определил, что в своём исковом заявлении согласно ст. 132 ГПК РФ я не представил расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы... Но я представил СПРАВКА О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТАННОЙ ПЛАТЕ №...Справка выдана бухгалтерией на основании лицевого счета, подписана директором (он же ОТВЕТЧИК). Вопрос: о каком расчёте может идти речь. Ответчик сумму не оспаривает. Моё заявление оставлено БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. Спасибо.

Хочу подать исковое заявление в суд на бездействие начальника федерального бюджетного учреждения управление финансового обеспечения МО РФ по Псковской области, но прошло уже более 3 месяцев, т.е. прошел срок исковой давности в соответствии с главой 25 ГПК РФ. Относится ли к должностному лицу (в соответствии с главой 25 ГПК РФ)-начальник федерального бюджетного учреждения управление финансового обеспечения МО РФ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение