Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

08.08.2016 потерял водительские права,09.08.2016 пошел в ГАИ и оплатил госпошлину 2000 т.

р и получил талон на 10.08.2016 на прием, а сегодня вечером т.е 09.08.2016 позвонили и сказали что права нашлись и их отдадут. Подскажите пожалуйста, могу я теперь вернуть деньги за госпошлину и каким путем?

вопрос №11188118
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Обратитесь с квитанцией в налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление на возврат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть деньги за госпошлину на пластиковую карточку, что и как указывать.

вопрос №7781026
прочитан 59 раз

Пишите заявление в ФНС о возврате госпошлины.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги за госпошлину, если нет паспорта?

вопрос №2516542
прочитан 90 раз

Евгения, здравствуйте.

Как вернуть деньги за уплаченную госпошлину, но не использованную квитанцию о госпошлине, Вы можете ознакомиться в Налоговом кодексе РФ.

Без паспорта деньги не вернут Вам.

Но пока Вы дождетесь возврата денег за госпошлину, то Вы 2-3 раза можете получить новый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в налоговую о возврате госпошлины и укажите счет на который ее нужно перечислить и паспорт тут совсем не причем. Заявление с квитанцией о уплате госпошлины можете направить и по почте и в течении месяца вам должны вернуть госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть деньги за госпошлину в загсе, за перемену имени. Причина не правильные реквизиты.

вопрос №12832940
прочитан 64 разa

Можете вернуть, обратитесь в отделение казначейства о возврате перечисленных денежных средств по причине не правильного оформления. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете вернуть. Напишите письменное заявление

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса).

(пп. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

5. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

8. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за совершение действий по опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, в случае возврата таких изделий в неклейменом виде по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. Можно вернуть деньги за госпошлину в загсе, за перемену имени. Если Причина не правильные реквизиты. В казначейство заявление пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги за госпошлину после подачи искового заявления. Госпошлину оплатили, но не воспользовались.

вопрос №14797306
прочитан 1 раз

Наталья, напишите заявление о возврате госпошлины в суд, суд вынесет определение на основании которого Вам вернут пошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в суд ходатайство о возврате госпошлины. Получите определение с ним в УФНС, напишите заявление, приложите определение и получите свои деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги за госпошлину за расторжение брака.

вопрос №14695414
прочитан 37 раз

Если Вы уплатили в суд госпошлину за расторжение брака, а впоследствии иск был возвращен или оставлен без рассмотрения, то Вы имеете право забрать из дела оригинал квитанции, написать заявление в ИФНС с просьбой вернуть излишне или ошибочно уплаченную госпошлину на такие-то реквизиты. Госпошлины будет возвращена в течение трех месяцев на указанный Вами банковский счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д. Если гос. пошлина оплачена, а дело судом не рассматривалось, Вам нужно написать заявление в мировому судье (которому полагалось рассматривать дело) заявление о возврате гос. пошлины. Мировой судье выдает Вам справку о возврате гос. пошлины, которую вместе с оригиналом квитанции, копией Вашего паспорта, реквизитами банка для перечисления денег и заявлением о возврате гос. пошлины отправляете в налоговую службу того района куда оплачивалась пошлина. В течение месяца госпошлина должна быть перечислена на Ваши реквизиты.

Цитата:
НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем передумали разводиться, госпошлину оплатили, могут ли вернуть деньги за госпошлину?

вопрос №7760753
прочитан 217 раз

Если вы заберете исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а могу ли я вернуть деньги за госпошлину (по утере паспорта) которую я заплатила в Сбербанке?

вопрос №8001234
прочитан 182 разa

Да, но только по судебному решению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это лишняя уплата, то в УФМС обратитесь письменно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужны основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение