НПФ отправило уведомление о моем переводе в их фонд без моего согласия - как защититься и наказать мошенников?

• г. Владимир

Мне пришло уведомление из одного из НПФ о том, что я переведён в их фонд. Я заявлений никаких не писал, ничего ТОЧНО не подписывал, считаю что это сделали мошенники. Вопрос в том, как я могу наказать мошенников? Есть ли смысл писать заявление? Каково возможно для них наказание?

Ответы на вопрос (4):

За Вас, увы, никто заключить договор не мог. Если это действительно так - можно говорить о мошенничестве. У сотрудников НПФ такие своеобразные методы работы - вводить граждан в заблуждение и обманом заставлять подписывать договоры - якобы с государственным пенсионным фондом. Но это, к счастью, поправимо.

Просто в конце года нужно написать заявление в отделении Пенсионного фонда России или любого другого фонда о переводе пенсионных накоплений туда, и больше Вы в этом фонде состоять не будете.

Либо связаться с фондом по телефону горячей линии и выяснить, каким образом можно признать договор незаключённым, если таковой вообще был.

Пишите заявление в полицию.

Да, я не писал точно. Да и по сути мне не жалко, что перевели. Вопрос морали, так сказать. Я не нашел под какую статью попадает действие человека, осуществившего отправку анкеты за меня.... Где же тут мошенничество, если ущерба нет никакого. .деньги то как ьыли так и есть мои в фонде, пусть и в другом.

Подделка документа, ст. 327 УК РФ.