Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас в трёхкомнатной квартире прописано 5 человек, в том числе молодая мама с ребёнком 6 лет.

Можно ли приватизировать квартиру только на 4. На малолетнего ребёнка и бабушку с дедушкой, т.к мама ребёнка добровольно отказывается от приватизации. Спасибо.

вопрос №11189044
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Да, совершеннолетний член семьи вправе отказаться от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это право матери ребенка - участвовать в приватизации или нет. Вправе отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она не хочет приватизировать или от своей доли отказывается?

Если не хочет приватизировать, то никак не приватизируете. Только если все зарегистрированные в квартире совершеннолетние согласны. Если хочет отказаться от доли - ее право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас не приватизированная квартира. Не выселят ли нас на улицу? Прописано 6 человек вместе с 5 летним ребенком.

вопрос №5918853
прочитан 8 раз

Нет, не выселят так как у Вас заключен договор соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас однокомнатная Каира, прописаны 5 человек,2 детей и трое взрослых, квартира приватизирована, но я с ребенком живу в другом месте, уже более 2 ух лет, на все стоят счетчики, но с меня требуют деньги, сколько в месяц нужно отдавать за прописку, т.к.в квитке нет этой графы?

вопрос №2106185
прочитан 16 раз

Оля, Вы несете бремя по содержанию жилья. (Не понятно кто требует с Вас деньги...) Если Вы там фактически не живете, то все-равно обязаны участвовать в процентном соотношении в содержании жилья со всеми другими собственниками, кроме этого в оплате за тепло... А кто фактически там проживает, обязан оплачивать за свет и потребления воды по счетчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас не приватизированная квартира с долгами прописана в ней 5 взрослых и 6 детей старшая сестра занялась приватизацией квартиры с целью продажи и погашения долга в 500 тысяч на оставшиеся деньги хочет купить малосемейку младшей сестре так вот вопрос куда идти брату с ребенком как защитить свои права сможет ли она являясь главным квартиросъемщиком продать без согласия всех прописанных подскажите пожалуйста.

вопрос №8255742
прочитан 9 раз

При приватизации участвуют все прописанные лица, соответственно доли будут распределяться на всех прописанных поровну. Таким образом, старшая сестра никак не сможет реализовать квартиру без согласия остальных собственников долевой собственности в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь молодая семья. В разводе, есть ребенок 6 лет, в собственности 1/4 квартиры, прописана у мамы.

вопрос №16171562

Для начала надо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Надо обращаться в местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом признали непригодным для жилья в 2002 году, в нем прописаны 6 человек, в том числе маленький ребенок. Какие мы имеем права?

вопрос №4268842
прочитан 44 разa

Права четко прописаны в Жилищно кодексе специальная глава, на аналогичное жилое помещение (если ив Кратце)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть квартира в ней прописано 7 человек 6 из них собственники 1\6 в том числе и малолетний ребенок. Сестра хочет отказаться от своей части. Какие нужны документы и как это сделать. И нужны только оригиналы документов или нет? Просто она проживает в другом городе, можно ли ксерокопию или фото документов?

вопрос №16754688

Что Вы имеете в виду под словом "отказаться"? Если она Вам подарит, то Ваша доля увеличится. Оформляете письменный договор дарения и регистрируете его в Рост реестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через нотариуса, пускай оформит дарственную на вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

вопрос №14751489
прочитан 11 раз

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

(текст отредактирован 26.10.2018, 00:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение