Нужно ли разрешение на установку кондиционера в квартиру в Каменске-Уральском Свердловской области?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

Нет, внутри квартиры можно устанавливать без разрешения.

А блоки на внешней стене только с согласия собственников МКД.

Такова ст. 44 ЖК РФ.

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Установка кондиционера переустройством не является, а значит разрешения не требует.

Установка кондиционера это не перепланировка или переустройство жилого помещения, статья 25 Жилищного кодекса РФ, поэтому никаких разрешений на его установку не требуется

Каменск-Уральск - это Россия, поэтому данный вопрос регулируется здесь также как в Москве и в других городах законодательством России.

Установка бытового кондиционера не квалифицируется как реконструкция, перепланировка или переоборудование помещения. Это означает, что разрешения со стороны органов власти на установку согласно ст.25 ЖК не требуется.

Между тем, собственники помещений многоквартирного жилого дома вправе принять решения о порядке пользования общим имуществом дома. Не лишены собственники помещений и права принять решение, например о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде жилого дома. Также собственники вправе констатировать, что уже размещенные на несущих конструкциях дома кондиционеры нарушают права граждан и подлежат демонтажу, что должно найти отражение в протоколе общего собрания собственников. Решение общего собрания собственников (принятое большинство голосов и при наличии кворума) обязательно для исполнения всеми собственниками помещений данного жилого дома. Представляется, что в таком случае владелец кондиционера обязан подчиниться решению общего собрания, либо обжаловать данное решение в суде. При отказе владельца демонтировать кондиционер, собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), т.е. об обязании ответчика демонтировать установленное оборудование.

Поэтому вывод такой -получайте одобрение общим собранием собственников дома в порядке ст.44 ЖК.