Наследство после мужа - собственность зарегистрирована на жене, но претендуют три наследника без документов
₽ VIP

• г. Пермь

У меня умер муж. Право собственности на движемое и недвижимое имущество зарегистрировано на мне. Имущество было приобретено в браке. На долю имущества претендуют 3 наследника, но у них нет документов на собственность, каторая зарегистрирована на мне. По истичении 6 месяцев они так и не принесли никаких документов нотариусу. Сейчас я предполагаю, что они занимаются сбором документов. Существуют ли какие либо сроки, в течение которых они должны предоставить документы натариусу? С момента смерти мужа прошло 8 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна.

Наследник обязан в течении шести месяцев ОБРАТИТЬСЯ с заявлением к нотариусу о принятии наследства. То обстоятельство, что у остальных наследников нет на руках каких-то документов, вовсе не умаляет их прав наследования.

Они могут приносить документы всю оставшуюся жизнь,если к нотариусу обратились в течение 6 месяцев.Сроки не ограничены.

Пока документов не будет предоставлены нотариусу и вы не сможете оформить свою долю.

Вам надо уточнить вопрос , Обратились ли они к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев?.

Уважаемая Татьяна, г.Пермь!

Во-первых, по общему правилу имущество, приобретённое во время зарегистрированного брака принадлежит обеим супругам в равных долях (50 на 50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому в наследственную массу должно входить половина имущества, принадлежащего вашему супругу.

Во-вторых, документы на совместно нажитое имущество, находящиеся у вас на руках, могут также получить другие наследники:

- либо по запросу нотариуса;

- либо по обращению заинтересованных лиц в соответствующие инстанции.

В-третьих, предельных сроков по розыску документов на имущество наследодателя не существует, если не говорить о сроке человеческой жизни.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам представить нотариусу все имеющиеся документы на наследуемое имущество, в противном случае ни вы, ни другие наследники не смогут вступить в права наследования, а быть "собакой на сене" вам также не выгодно.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

00:33 уф.вр.(22:33 моск.)