Наследство после мужа - собственность зарегистрирована на жене, но претендуют три наследника без документов
₽ VIP

• г. Пермь

У меня умер муж. Право собственности на движемое и недвижимое имущество зарегистрировано на мне. Имущество было приобретено в браке. На долю имущества претендуют 3 наследника, но у них нет документов на собственность, каторая зарегистрирована на мне. По истичении 6 месяцев они так и не принесли никаких документов нотариусу. Сейчас я предполагаю, что они занимаются сбором документов. Существуют ли какие либо сроки, в течение которых они должны предоставить документы натариусу? С момента смерти мужа прошло 8 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна.

Наследник обязан в течении шести месяцев ОБРАТИТЬСЯ с заявлением к нотариусу о принятии наследства. То обстоятельство, что у остальных наследников нет на руках каких-то документов, вовсе не умаляет их прав наследования.

Спросить
Пожаловаться

Они могут приносить документы всю оставшуюся жизнь,если к нотариусу обратились в течение 6 месяцев.Сроки не ограничены.

Пока документов не будет предоставлены нотариусу и вы не сможете оформить свою долю.

Вам надо уточнить вопрос , Обратились ли они к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев?.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Пермь!

Во-первых, по общему правилу имущество, приобретённое во время зарегистрированного брака принадлежит обеим супругам в равных долях (50 на 50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому в наследственную массу должно входить половина имущества, принадлежащего вашему супругу.

Во-вторых, документы на совместно нажитое имущество, находящиеся у вас на руках, могут также получить другие наследники:

- либо по запросу нотариуса;

- либо по обращению заинтересованных лиц в соответствующие инстанции.

В-третьих, предельных сроков по розыску документов на имущество наследодателя не существует, если не говорить о сроке человеческой жизни.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам представить нотариусу все имеющиеся документы на наследуемое имущество, в противном случае ни вы, ни другие наследники не смогут вступить в права наследования, а быть "собакой на сене" вам также не выгодно.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

00:33 уф.вр.(22:33 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель умер, оставив завещание. До смерти он сам вступил в наследство, получил свидетельство на наследуемое имущество – часть жилого дома, право собственности на дом зарегистрировано им не было, так как другие наследники на контакт не шли и не представляли никаких документов. (В Росреестре указанный жилой дом не зарегистрирован).

Наследник в наследство вступил, но на руках у наследника по завещанию на данный момент нет никаких документов по доли дома. Нотариус сделает запрос в Росрееср – не зарегистрировано право собственности, нет документа – нет проблем. (Хотя у меня возникает вопрос – а как же было выдано свидетельство на данный дом по предыдущему наследственному делу?) Спасибо.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение пренадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

На меня было написано завещание родным братом погибшего мужа. Брат мужа, завещал все принадлежащее ему на момент смерти имущество без уточнения какое именно имущество он завещает и что у него находится в собственности на момент составления завещания. У брата мужа есть сын, поскольку отношения были плохими, сын не был включен в завещание.

В течении 6 месяцев после смерти брата мужа я заявила свои права на наследство по завещанию у нотариуса, но поскольку живу в другом регионе и с братом мужа общалась мало, то не знаю какое имущество на момент смерти было и умершего брата мужа.

Кто должен определить какое имущество находилось у умершего в собственности, нотариус или наследник, какие это документы должны быть? В течении какого времени необходимо это сделать, в течении 6 месяцев после смерти? Могу ли я делать запросы в Росреестр по паспортным данным умершего для получения информации о имуществе в его собственности или это может сделать только нотариус? Кто должен делать запрос в сбербанк для получения информации по счетам умершего? В течении какого времени в данном случае нотариус выдаст свидетельство о наследстве, на основании каких документов он должен это сделать?

У меня умер муж, в совместном браке мы с ним прожили 7 лет, общих детей нет.

Наследство составляет недвижимое имущество (гараж), движимое имущество (машина).

У моего мужа от предыдущих браков 3 детей.

Хотела узнать есть ли преимущество у жены перед детьми, могу ли я продать недвижимое и движимое имущество, если они будут против или они у меня могут выкупить мою долю?

Насколько лет может растянуться этот процесс с реализацией имущества моего мужа?

Кто обязан оформлять в собственность имущество?

Недвижимое имущество зарегистрировано на жене. Муж уже 2 года не проживает и не зарегистрирован по месту жительства жены. После аварии мужу присудили выплачивать крупный ущерб. Могут ли подать в суд о разделе совместно нажитого имущества (есть только недвижимость-дом) для того что-бы выделить долю мужа в счет погашения задолженности? В доме прописаны члены семьи. Будет ли выделятся доля мужа? Какую часть могут выделить, если муж не претендует на имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. у меня на иждивении две несовершеннолетние дочери. При жизни мужа нами приобретена квартира (совместная собственность), имущество в квартиру, две машины, одна зарегистрирована на мужа одна на меня. Также в собственности мужа имеется еще одна квартира в которой он единственный собственник и единственный в ней зарегистрированый жилец.

ВОПРОС: имеет ли право наследования какого либо из перечисленного имущества, совершеннолетний сын (от первого брака) мужа?

Умер гражданин Н, наследники (родители, жена, дети от разных браков) вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, в наследственную массу вошло то имущество титульным собственником которого был гражданин Н. На момент смерти гр. Н состоял в браке с граждакной Л, в браке было приобретено имущество, оформлено оно было на гражданку Л и не вошло в наследственную массу. Все наследники (кроме грж Л) претендуют на 1/2 долю этого имущества.

В исковых требованиях:1) Выделить долю умершего, определив ее в размере 1/2 и включить его в наследственную массу, а дальше нотариус выдаст доп. свидетельство.

Или

2) выделить долю умершего, определить доли каждого наследника и признать их право собственности?

Мой муж и два его брата Наследники в равных долях на квартиру. В 6 месячный срок после смерти матери, они обращались к нотариусу, у которого это завещание народилось. Как говорит муж они писали заявление о принятии наследства. Нотариус сказала ему что наследственное дело передаст другому нотариусу который занимается именно по их сектору (у них по алфавиту одна занимается от А до К, другая от Л доЯ) Прошло 5 лет 2 брата умерли так и не получив свидетельство о праве собственности на свои доли. Муж только сейчас решил оформить свою долю собственности. Он пошел к нотариусу с папкой собранных документов необходимых для оформления наследство собственность. Оказалось что наследственное дело не открыто заявления о принятии наследства не зарегистрированы. Нотариус предложила обратиться в суд. Что нам делать? Сроки Уже все давно прошли. Берут сомнения, что решение суда будет положительным. Помогите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение