Спор о праве собственности на квартиру - муж отказывает жене и дочери в доле, приобретенной средствами от дарственного дома

• г. Астана (Нур-Султан)

У мужа был дарственый дом, от дудешки после смерти. Через 7 лет дом пошёл под снос, и мужу выплатили компенсацию, в денгах. Мы купили квартиру, он оформил на себя, денги перечислили с щёта мужа на щёт строительной компании. Через 7 лет развелись. Он нас с дочкой выгоняет с квартиры, говорит что мы не имеем на неё права и доли, так как была преобретена на деньги от дорственого дома. Я могу подать заявление в суд, на раздел этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можете, и в суде именно мужу придется доказывать тот факт, что квартира была куплена именно на его собственные деньги.

То, что в квартире собственником указан муж, в данном случае значения не имеет. Имущество, приобретенное в период брака считается совместным имуществом.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.