Что значит особый порядок слушания дела в суде?

• г. Омск

Что значит особый порядок слушания дела в суде?

Ответы на вопрос (2):

Это Вам разъяснит Ваш адвокат.

Простыми словами,если обвиняемый признает вину в совершенным преступлении и потерпевший с государственным обвинителем не против, то обвиняемый может ходатайствовать о проведении особого порядка слушания по делу. При проведении особого порядка не проводится исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу (не дают показания свидетели, результаты экспертиз различных не зачитываются и т.д.). Самое главное наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

См.УПК РФ, Глава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ