Ответственность школы за причиненный вред

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №11189652

Кто несет ответственность за вред причиненный в школе, родители или школа? Учитывается ли обстоятельство что ребенок в момент нанесения вреда другому ребенку, находился в школе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
09.08.2016, 23:38

Вред в данном случае возмещать родителям или ответственность несут они сами (если им исполнилось 14). Школа тут не при чем. Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 23:39

В первую очередь учитель ответственный.Во вторую очередь школа.Подавайте иск к школе потом школа подаст иск к учителю.Учитель или классный рук-ль обязан следить во время нахождения детей в школе за их поведением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
09.08.2016, 23:44

ФЗ об образовании

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.08.2016, 01:17

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Ответсвенность понесут родители детей, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.08.2016, 01:20

Родители несут ответственность за действия своего ребёнка в школе, если тому нет 14 лет.

Ст. 1073 ГК РФ такая.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.08.2016, 03:32

Кто несет ответственность за вред причиненный в школе, родители или школа? Учитывается ли обстоятельство что ребенок в момент нанесения вреда другому ребенку, находился в школе?

Ответ на ваш вопрос зависит от возраста ребенка.

Если ребенку не исполнилось 14 лет ,то в случае причинение вреда при нахождении в школе согласно пункту 3 ст1073 ГК РФ ответственность несет школа.

Если же ребенку больше 14 лет то ответственность за причиненный вред регулируется ст.1074 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.08.2016, 06:36

Все зависит от того, кому был причинен вред. Уточните. (ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.08.2016, 10:05

Родители, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если в момент причинения вреда малолетний находился под надзором школы, за вред будет отвечать учреждение, если оно не докажет, что вред возник не по его вине.

Согласно ст 1073 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Да данное обстоятельство должно учитываться.

Согласно " Закона об образовании* школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса. На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», педагоги отвечают за здоровье своих воспитанников. Согласно ст. 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
22.03.2021, 11:49

Родители школа несет ответственость пока ребенок находится вшколе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2021, 11:50

Ответственность за действия ребенка несут родители, в том числе и когда ребенок находится в школе. Если вред причинен ребенку за пределами дома и школы, ответственность несет лицо, причинившее вред.

Если ребенку причинен вред в период времени, когда он находится в школе, то в этом случае ответственность при отсутствии вины ребенка несет соответствующее образовательное учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.03.2021, 11:52

Родители несут всегда ответственность, школа отвечает за ребёнка, пока он в школе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2021, 12:58

В соответствии с конституционными положениями (прежде всего, положением статьи 2 Конституции РФ, в которой закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства) в комментируемой статье установлены еще две обязывающие нормы, предусматривающие обязанность образовательной организации:

- создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

- соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников образовательной организации.

Для выполнения установленных обязанностей образовательные организации принимают соответствующие правовые акты (например, Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, доведенные до сведения письмом Минобрнауки России от 25 августа 2015 г. N 12-1077 "О направлении рекомендаций" ), создают структурные подразделения, обеспечивающие безопасность обучающихся и работников (например, письмо Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N МК-169/12 "О типовой должностной инструкции заместителя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, по безопасности" ).

Касаясь ответственности образовательной организации, законодатель отсылает в ч. 7 комментируемой статьи к действующему законодательству Российской Федерации.

Образовательная организация может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности - к договорной ответственности, установленной соглашением сторон договора об образовании, а также к внедоговорной ответственности за причинение вреда имуществу, жизни, здоровью гражданина и за причинение морального вреда.

Основаниями для привлечения к договорной ответственности могут стать факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору об образовании, а также факты причинения морального вреда. Отметим, что во втором случае (причинение морального вреда) необязательно наличие договорных отношений с образовательной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.03.2021, 13:56

Полную ответственность за ученика по закону «Об образовании» учитель несет только в школе — на уроке, на переменах, за двадцать минут до и после занятий. В остальное время ответственность несут родители.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Чебоксары
30.11.2018, 17:07

Здравствуйте. Родители несут ответственность за ребенка, Арина.

Если же инцидент (конфликт) произошел во время, когда ребенок должен был находиться в учебном заведении, то вопросы будут задаваться и педагогам (например, если несовершеннолетнего отпустили с уроков и не поставили об этом никого в известность).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2018, 17:09

В соответствии с ч.1 ст.1073 ГК РФ, применительно к Вашему случаю, за несовершеннолетнего причинителя вреда несут ответственность его родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.11.2018, 17:10

Только родители несут ответсвенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, от школы до дома кто несёт ответственность за ребёнка?

Скажите пожалуйста, от школы до дома кто несёт ответственность за ребёнка? Школа или родители? К примеру ребенок пришел в школу и его отправили переодеваться.

Юрист г. Новосибирск
24.10.2017, 11:03

Доброго времени суток! Образовательное учреждение несет ответственность исключительно в пределах помещения, то есть, внутри школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Перелом это и причины

Один ребенок причинил вред другому ребенку: зажал дверь и эти действия привели к перелому пальца. Охранник, который находился рядом никаких действий не осуществил. Директор школы сказала что она несет ответственность за действия охранника. Кто и какую ответственность несут ребенок, причинивший вред, охранник и директор школы?

Юрист г. Москва
23.05.2006, 17:11

Андрей Викторович

см ГК РФ

Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

За вред причиненный одному ребенку другим ребенком отвечает учреждение обязанное осуществлять надзор = детский сад,школа и т.п.

Не охранник, воспитательница, учительница а именно школа как юридическое лицо.

Если лечение повлекло материальные затраты (лекарства, услуги врача и т.п сюда многое можно добавить) Ваше право требовать их возмещения именно со школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Самара
08.02.2018, 21:23

В первую очередь, за проишествие на территории школы несет ответственность образовательное учреждение. Вы вправе также обратиться к родителем с требованием о добровольном возмещении вреда. И в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Долгопрудный
24.10.2015, 13:35

До школы ответственность несут родители

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2015, 15:19

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация и на сегодняшний день несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 41 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако, нужно иметь в виду, с что при разрешении спорных вопросов принимается во внимание время в которое ученику причинен вред. Школа отвечает только за причинение вреда в так называемое урочное время.

Будут вопросы - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывается ли обстоятельство, что вред был причинен в школе и родители не могли осуществлять надзор за ребенком?

Несовершеннолетний А., 1993 года рождения, во время перемены в школе сбил с ног Б., 1999 года рождения, в результате чего девочка получила травму головы.

Мать девочки обратилась в суд с иском к родителям А. о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что А. состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не является, по мнению представителей учебного заведения, законопослушным.

При рассмотрении дела суд установил, что вред здоровью девочки малолетний А. причинил во время школьных занятий, т.е. в то время, когда он находился под надзором школы.

Вопросы:

Кто несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними?

Учитывается ли обстоятельство, что вред был причинен в школе и родители не могли осуществлять надзор за ребенком?

Какое решение должен принять суд?

Адвокат г. Тула
10.01.2016, 19:33

Обратитесь за платной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Кто тогда несёт Ответственность за испорченную вещь?

Если ребенок проживает в школе интернате, за него отвечает школа и воспитатели, а родители ребёнка живут далеко от школы, если ребенок испортил вещь другого ребенка в комнате в присутствии воспитателя. Кто тогда несёт Ответственность за испорченную вещь?

Адвокат г. Мурманск
26.04.2019, 17:21

Уточните сколько лет ребенку. От этого зависит ответ на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Москва
26.07.2017, 08:52

Добрый день! В данном случае директор является ответственным, именно к нему Вы можете предъявить претензии по поводу выплаты заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.07.2017, 08:54

Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы несет работодатель, то есть директор образовательного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учитывается ли обстоятельство, что вред был причинен в школе и родители не могли осуществлять надзор за ребенком?

Несовершеннолетний Руднев Антон, 2003 года рождения, во время перемены в школе сбил с ног Серову Анжелику, 2004 года рождения, в результате чего девочка получила травму головы.

Мать девочки обратилась в суд с иском к родителям Руднева о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что Руднев Антон состоял научете в инспекции по делам несовершеннолетних и не является, по мнению представителей учебного заведения, законопослушным.

При рассмотрении дела суд установил, что вред здоровью девочки малолетний Р. причинил во время школьных занятий, т.е. в то время, когда он находился под надзором школы.

Вопросы:

Кто несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними?

Учитывается ли обстоятельство, что вред был причинен в школе и родители не могли осуществлять надзор за ребенком?

Какое решение должен принять суд.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
03.07.2017, 20:01

Добрый вечер!

Задачи для студентов на сайте решают исключительно на платной основе, не нужно искать лёгких путей, если хотите стать юристом

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение