Судебная ошибка и ее последствия в рассмотрении дела Управляющей компании и ответчика

• г. Самара

Районный суд частично удовлетворил поданный иск Управляющей компанией к ответчику. Но в расчетах допущена математическая ошибка, которую выявил ответчик, предоставив все расчеты в виде таблицы предоставленных услуг УК. Разница составила практически 10 т.р. Суд назвал это не обоснованные расчеты. Апелляционный областной суд даже и не открывая дела в 5 минут решил оставить решение без изменения. По разному можно растолковать эти действия, незаконное обогащение УК, халатность районного суда и т.д. Суть дела остается без изменения, так что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте кассационную жалобу в порядке, установленном ГПК РФ.

По поводу обоснованности выводов судов первой и апелляционной инстанции ничего сказать нельзя, не видя документов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: В теч. двух лет рассматривалось дело о разделе имущества супругов. Районный суд вынес решение в пользу ответчика, однако удовлетворил иск частично. Подали кассацию в областной суд, решение оставили без изменений. Какова вероятность того, что примут кассацию в областном суде и удовлетворят исковые требования? Ошибка была в рассчетах суда. Насколько вероятно исход дела в противоположную сторону (в пользу ответчика) и возможно ли это.

Я подавала в суд на бывшего работодателя по невыплате заработной платы и расчета. Суд иск удовлетворил частично, затем ответчик подала апелляцию на решение суда. Апелляционный суд решение мирового судьи оставил без изменений, т.е. в удовлетворении апелляционной жалобы отказал. Сейчас ответчик подала кассационную жалобу, т.к. Не согласна с решением мирового и апелляционного суда. Как мне правильно поступить и что необходимо предпринять чтобы кассационный суд оставил решения предыдущих судов без изменения. И сколько раз ответчик ещё может подавать обжалования? Заранее благодарю.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Ответчик не получал повестки в суд Назначенный адвокат отказался признать исковые требования так как никогда не видел ответчика Суд вынес заочное Решение Ответчик обжаловал Решение в Областном суде но Областной суд оставил заочное решение Районного суда в силе Прав ли Областной суд? Что делать?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Районный суд вынес решение в нашу пользу. Но истец обжаловал в областной суд. Областной суд удовлетворил его жалобу. Т.е все предоставленные нами доказательства не читались даже. Единственное что мы не сделали, так экспертизу диктофонной записи. На которой есть разговор истца и ответчика. Где истец говорит, что ответчик деньги не брал. И ведет весь разговор с мамой ответчика. Которая на самом деле является заемщиком. Истец является родственником ответчику, когда мама ответчика потеряла работу истец настоял на переписании расписки на ответчика, мотивируя тем, что когда мама ответчика найдет работу расписку перепишут. Конечно он этого не сделал, а подал в суд. Повторюсь, что в ходе судебных заседаний ответчик предоставил доказательства и свидетелей, что мама является на самом деле заемщиком. Районный суд вынес решение в пользу ответчика. Когда ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы диктофонной записи, истец отказался давать образец своего голоса и не подтвердил что его голос. Но в областном суде его адвокат заявил обратное, что истец подтвердил что это его голос и в проведении экспертизы не препядствовал. Получается что коллегия судей даже не читают протокола судебных заседаний. Вопрос, как теперь нам поступить? Как обжаловать решение областного суда? Если мы сделаем экспертизу записи поможет ли нам это?

Районным судом было вынесено решение о частичном удовлетво­рении иска Аникеева к предприятию химчистки «Елена» о возмеще­нии вреда, причиненного порчей мехового пальто, сданного в чистку. Рассмотрев дело, районный суд удовлетворил иск частично.

Полагая, что его иск подлежал удовлетворению полностью, Ани­кеев подал апелляционную жалобу. Представитель ответчика на засе­дание областного суда не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, областной суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика и вынес постановление, названное им «заочным решением», которым иск Аникеева был удовлетворен полностью.

Каковы особенности рассмотрения дела судом апелляционной ин­станции?

Правильно ли поступил областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Написали апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда о взыскании алиментов и признании отцовства ответчика. Областной суд без оповещения ответчика вынес решение в пользу истца. Исполнительный лист был направлен судебным приставам где и находится до сих пор, о чем ответчик не знал. Ответчик с этим решением не согласен. Прошло пять месяцев и как можно оспорить это решение? И вообще что делать дальше? Ведь алименты присудили ответчику от женщины с которой он не расписан и не видел ее 8 лет она была замужем за другим мужчиной.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение