Как продать частный дом при аресте доли собственника и необходимости обеспечить женщине 80 лет новое жилье? Каким образом должник может объявить себя банкротом при долге около 2 млн. рублей?

• г. Барнаул

Частный дом в собственности у трех человек. 1/4 доля арестована, так как собственник этой доли - должник по кредиту. Как другим собственникам можно продать этот дом? 1/2 доля в собственности у женщины 80 лет и она реально там живет, но сил содержать дом у нее нет и необходимо взамен этого дома купить ей квартиру. И может ли должник объявить себя банкротом (долг почти 2 млн. рублей)?

Ответы на вопрос (4):

Никак, только свои доли могут продать.

Может объявить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Банкротом может объявить себя

Для продажи дома необходимо снять арест. Договаривайтесь с приставами.

Спросить
Пожаловаться

предлагайте должнику выкупить остальные доли-получите отказ и ищите покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос содержит ряд неточностей по поводу долей в праве собственности, собственники долей могут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, кроме собственника, доля которого под обременением.

По поводу банкротства - объявить не может, компетенция Арбитражного суда, может лишь обратится с заявлением, но нужно понимать, что признание банкротом процедура длительная и затратная.

Для развёрнутой консультации и рассмотрения вариантов обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

У нас 4 собственника, одна доля арестована и кадастровый номер всего дома арестован, может ли другой собственник подарить долю прописанному в этом доме?

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Можно ли купить долю дома если дом стоит на учете в кадастровой но собственник доли своей не оформил долю на себя, есть только договор купли продажи от 1988 года, доля участка земли этого дома в собственности а доля дома нет.

В квартире 4 собственника, мы 3 собственника хотим продать свои доли.

Собственник 1/4 доли в квартире не проживает, за нее не платит, и на его долю наложен арест (за его личные долги). Что мы можем сделать? Можем ли мы выплатить его долг, и чтобы его доля перешла к нам?

Можно ли за долги арестовать и реализовать долю в квартире должника? В квартире 4 собственника: мать отец, дочь и сын. Все взрослые. Их сын должник по исполнительным листам. Все прописаны в квартире. Но в квартире живут только мать и отец. У должника кроме доли в квартире есть ещё доля в доме. Доля в квартире соразмерна долгу, а доля в доме намного меньше суммы долга. Ни в квартире ни в доме он не проживает. Квартира двухкомнатная.

Планируем продать дом, в котором одним из собственников является несовершеннолетний ребенок.

Покупать взамен этого дома ничего не планируем, так как есть еще квартира, где ребенку тоже принадлежит доля. В этой квартире он и проживает.

Хотелось бы узнать, можно ли продать дом и долю ребенка положить на его счет в банке? Не выделяя взамен доли в другом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение