Можно ли привлечь маму мужа к ответственности за фальсификацию документов в разделе имущества вернейший расписке?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: Наша квартира куплена с мужем в браке. Сейчас идет раздел имущества. Мама мужа написала, что она якобы дарила деньги на квартиру, оформила у нотариуса эту расписку задним числом у нотариуса и предоставила в суд. Вопро такой. Могу ли я привлечь маму мужа к какой либо ответственности? Доказательства у меня есть. Подходит ли статья: мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Оформить расписку у нотариуса задним числом невозможно, все совершаемые нотариусом действия регистрируются в реестре. Вы можете проверить ее подлинность, обратившись к суду с ходатайством об истребовании выписки из реестра на соответствующую дату.

В любом случае, даже если удастся доказать, что передача денег по такой расписке действительно была, доказать, что они были потрачены именно на приобретение квартиры, практически невозможно. Обращайтесь в полицию - с случае наличия в ее действиях состава преступления может быть возбуждено уголовное дело.

Я не вижу в ее действиях признаков мошенничества. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Статья 159 УК РФ "Мошенничество" здесь не подходит Мошенничество, - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1ст.159 УК РФ).