Можно ли привлечь маму мужа к ответственности за фальсификацию документов в разделе имущества вернейший расписке?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: Наша квартира куплена с мужем в браке. Сейчас идет раздел имущества. Мама мужа написала, что она якобы дарила деньги на квартиру, оформила у нотариуса эту расписку задним числом у нотариуса и предоставила в суд. Вопро такой. Могу ли я привлечь маму мужа к какой либо ответственности? Доказательства у меня есть. Подходит ли статья: мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Оформить расписку у нотариуса задним числом невозможно, все совершаемые нотариусом действия регистрируются в реестре. Вы можете проверить ее подлинность, обратившись к суду с ходатайством об истребовании выписки из реестра на соответствующую дату.

В любом случае, даже если удастся доказать, что передача денег по такой расписке действительно была, доказать, что они были потрачены именно на приобретение квартиры, практически невозможно. Обращайтесь в полицию - с случае наличия в ее действиях состава преступления может быть возбуждено уголовное дело.

Я не вижу в ее действиях признаков мошенничества. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 159 УК РФ "Мошенничество" здесь не подходит Мошенничество, - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1ст.159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Мама год назад дала деньги на покупку квартиры, я в браке, боюсь что при разводе муж отберет пол квартиры. Можно ли через год заверить в натариусе или не заверенный договор тоже будет имееть силу в суде?

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

С мужем в разводе около 2 х лет. В браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода раздела имущества не было. Квартира осталась мне и детям. Вопрос вот такой. У мужа от первого брака совершеннолетний сын. Как подстраховаться, чтобы он не мог претендовать на эту квартиру, если вдруг мужа не станет. Как бывшему мужу оформить отказ от своей части квартиры в мою пользу?

У меня такой вопрос. Моя мама купила мне квартиру будучи ещё в браке. Отец не вложил туда не копейки, и вообще не участвовал в покупке. Но с отцом уже не жила. Мама умерла и вот спустя лет 5-6 отец подал на меня в суд на раздел имущества, квартира 2 комнатная, в квартире прописан маленький ребенок 6 лет. И хотелось бы узнать, вообще мой папа имеет права получить 1/2 часть квартиры? Щас мне сказали идёт следствие, потому что прописан маленький ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, но оформлена она была на мать жены, можно ли данную квартиру признать совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение