У меня по наследству 2/3 доли дома а у сестры 1/3 она меня пугает меня что продаст чужим людям что делать?

• г. Благовещенск

У меня по наследству 2/3 доли дома а у сестры 1/3 она меня пугает меня что продаст чужим людям что делать?

Ответы на вопрос (1):

По закону у Вас преимущественное право покупки на эту долю.

Статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на две доли 1/2 доля мужа, вторая часть сёстры мужа. Сестра мужа требует деньги за её долю или грозится продать чужим людям. Как она может продать пол дома?

У меня с сыном в долях 1 ком квартира у меня нет возможности выкупить его долю он продаст свою долю что меня ждет доли не выделены по метрам как я буду проживать с чужими людьми? И насчет дарения может подарить заложить чужим людям?

Моя сестра по наследсству получила 1/12 квартиры. Теперь она продает по 1/100 под прописку чужим людям. Что можно сделать?

Помогите разобраться.

После смерти бабушки земельный участок с домом достались моей маме и ее сестре в равных долях. Раздел был оформлен, все документы в порядке. Но после этого мамина сестра практически перестала появляться на участке. А дом уже старый, крыша протекает, фундамент трескается. Мама производит ремонт за свой счет, так как сестра отказывается вкладывать сюда деньги. Хотели выкупить ее долю (половину дома и половину земельного участка), а она пугает, что продаст чужим людям, если мы не сможем заплатить цену, которую она назначит. Законно ли это?

У меня одна четвертая в собствености дома там я прописана и живу, у сестры три четвертых она там не прописана и не живет, может ли сестра без моего согласия продать свою долю чужим людям?

По наследству у меня 2/3 доли квартиры-у сестры 1/3. Может ли она без моего согласия вселить на эту долю (отдельную комнату в квартире) квартирантов, либо продать свою долю чужим людям. Когда будет принят ФЗ по этой проблеме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в наследство 1/2 долю в доме и 1/2 долю земли менее чем 3 года назад. Другой долей владеет моя сестра. На данный момент я хочу продать долю в доме и долю в земле. Вопрос-сестра не покупает у меня мои доли и не хочет чтобы я продала чужим людям. Имеет ли она право препятствовать мне в продаже этих долей?

У меня долг перед банком. (прописана у сестры) сестра квартиру продает мне сказали что пока я не выплачу долг сестра квартиру не продаст (они положут на нее орест)

После смерти матери я получил по закону 2/3 дома,1/3 моя сестра. Я предложил сестре выплачивать её долю частями, она не согласилась, теперь она мне присылает уведомление о продаже своей доли с суммой в два раза превышающей сумму определённую в документах на наследство, или она продаёт свою долю постаронним людям. Как мне быть? На.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение