Повреждение машины тарелками - обращение в суд и ответственность за преступление

• г. Москва

Месяц назад на мою машину, припаркованную около подъезда, сбросили несколько тарелок! Приехала милиция, составили протокол, сфоткали повреждения. Есть три свидетеля, которые подтвердили, кто именно кидал эти тарелки. У машины повреждена крыша и капот. Тарелки летели с седьмого этажа!

Всё это устроил дедушка 84-х лет (он так часто делает!).

Вместе с ним проживает его внучка, взрослая женщина, которая признала, что тарелки их,и что именно её дедушка кидал их в окно... Сначала мы с ней договорились, что она компенсирует мне затраты на покраску авто, попросила подождать с деньгами до конца месяца... Вот сегодня звоню, она говорит, что денег нет, можете подавать в суд, пусть дед платит сколько проживёт!

Вопрос: 1)имеет ли смысл обращаться в суд (ведь дедушка совсем старый)?

2)какая это статья, какого кодекса?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном

объеме лицом, причинившим вред. В случае, если над дедушкой установлена опека, то законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, то есть в Вашем случае на опекуна.

А подавать в суд стоит. деньги будут взыскивать из пенсии этого дедушки либо зарплаты дочки, если она, конечно же, оформила опеку над ним.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!