Повреждение машины тарелками - обращение в суд и ответственность за преступление

• г. Москва

Месяц назад на мою машину, припаркованную около подъезда, сбросили несколько тарелок! Приехала милиция, составили протокол, сфоткали повреждения. Есть три свидетеля, которые подтвердили, кто именно кидал эти тарелки. У машины повреждена крыша и капот. Тарелки летели с седьмого этажа!

Всё это устроил дедушка 84-х лет (он так часто делает!).

Вместе с ним проживает его внучка, взрослая женщина, которая признала, что тарелки их,и что именно её дедушка кидал их в окно... Сначала мы с ней договорились, что она компенсирует мне затраты на покраску авто, попросила подождать с деньгами до конца месяца... Вот сегодня звоню, она говорит, что денег нет, можете подавать в суд, пусть дед платит сколько проживёт!

Вопрос: 1)имеет ли смысл обращаться в суд (ведь дедушка совсем старый)?

2)какая это статья, какого кодекса?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном

объеме лицом, причинившим вред. В случае, если над дедушкой установлена опека, то законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, то есть в Вашем случае на опекуна.

А подавать в суд стоит. деньги будут взыскивать из пенсии этого дедушки либо зарплаты дочки, если она, конечно же, оформила опеку над ним.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В припаркованную машину во дворе въеха женщина и скрылась с места ДТП. Есть один свидетель, который видел это все и запомнил гос. номер этой машины. Вызвали ДПС, все оформили. Эта женщина спустя месяц отремонтировала свой авто, на моем авто никакой краски от ее машины не осталось. Она отрицает свою вину и говорит что у нее есть алиби, есть свидетели которые могут подтвердить что она была совсем в другом месте в этот день и в этот час. В ГАИ говорят ваш свидетель против ее свидетеля, ничего сделать не могут. Как быть?

На стоянке неизвестный ударил мою припаркованную машину и скрылся. Свидетели записали его номер (московский), приехали сотрудники ДПС, составили протокол. Моя машина не застрахована. По приблизительной оценке ущерб составил $300-400. Если его (водителя) найдут, есть ли смысл подавать на него в суд, или судебное разбирательство обойдется мне дороже, чем возмещенный ущерб?

Заранее благодарна за ответ,

Екатерина Казначеева.

При ДТП был поврежден капот (механическое повреждение и покраска). В акте осмотра перед заключением договора было указано что на капоте есть скол краски. Сейчас мне отказываются оплатить часть работ (съем и установку капота), аргументируя тем, что для покраски, которая будет за мой счет, требуются эти работы. Но и для ремонта механического повреждения эти работы так же требуются. Скажите, они должны оплатить данный вид работ?

Мою машину ударила другая машина, выезжая с парковки. Владелец уехал и не пытался со мной связаться. Есть свидетели, которые записали номер машины. Машина всегда паркуется со мной в одном дворе. На машине также есть повреждения бампера. Было вызвано ДПС, написано заявление и заявление от свидетеля. Но вторая сторона, которая является виновником, все отрицает. Назначили день освидетельствования повреждений на моей машине. Что будет, если вторая сторона продолжит утверждать, что это была не она. Заранее Благодарю.

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

По поводу следующей ситуации. Девушка стала закрывать дверь моей машины и задела припаркованную рядом машину, в которой находился водитель. Сначала приехали ИДПС и расценили, что здесь нет страхового случая, так как машины не двигались, после приехал участковый и дознаватель, который завел дело. На следующий день я позвонил водителю и договорились полюбовно решить вопрос. Пришли оба в отделение. Там с ним рассчитались. Он написал заявление со слов участкового что претензий не имеет и тд.Но участковый постоянно намекал что это уголовная статья и намекал на то, чтобы его отблагодарили спиртным. Какую статью он мне хотел вменить? Спасибо.

Примерно месяц назад во дворе задели мою припаркованную машину, судя по расположению повреждений виновник был мусоровоз. Точных дат произошедшего нет, в силу того что повреждения были замечены не сразу. Есть ли смысл обращаться в гибдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На машину, припаркованную возле подъезда упала труба дымохода, повреждены крыша, лобовое стекло, капот, фара, кто должен возместить ущерб?

Проблема в том что мой ребено 10 летний кидал с болкона небольшие гвозди которые попали на машину бмв 750 на капот и немного повредила четыре маленьких скол! Машина в собстености у оргонов думы! Водитель машины просит возмести ушерб покраска капота покраска стоет 750 евро! Подцкожите что мне делать?

3 года назад машину подали в утрату и В розыск. Птс у меня на руках, я собственник. За всё это время машину так и не нашли. Звонит мне девушка неделю назад и говорит: мы занимаемся авто, реставрируем их и делаем под спортивные авто, пробила авто, вы собственник, я хотела бы купить у вас автомобиль. Я ей сказала спасибо, продам вам, спросила где стоит авто, она ответила. Мы обьехали всю улицу там, нету там этой машины. Она начала уходить от ответов что может ошиблась улицей, не помнит где точно это авто, и вообще не она его нашла а коллега ее. Я начала ей писать не водите за нос нас, она мне преслала отчёт по машине где и написано что я собственник и всё по машине. Но этот отчёт был запрошен 2 месяца назад. То есть она врет. И как я поняла, машина оказалась у них. Машина старенькая, недорогая. Но сам факт что она нашлась. И девушка врет, уходит от ответов. То есть машина видимо у них, и возможно уже разобраная на запчасти. Но мне врут. Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение