Каковы, на ваш взгляд, шансы отсудить равное деление наследства между женой и двумя дочерьми?

• г. Новосибирск

Мой отец умер пол года назад. Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия “ООО”. Дважды был женат, имеются 2 детей от первого брака. “ООО” было учреждено во время второго брака. После смерти, 2 детей совершеннолетних и супруга наследуют его собственность. Согласно ГК РФ ст.1142 и ст. 1150 жена наследует большую часть предприятия-приблизительно 70%.

Каковы, на ваш взгляд, шансы отсудить равное деление наследства между женой и двумя дочерьми? Или возможно увеличение доли детей (дети совершеннолетние и трудоспособн ы) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! я думаю, шансов почти нет. Другое дело, что при создании ООО были вложены активы, которые были приобретены до заключения последнего брака и послужили увеличению прибыли и тогда стоит бороться. А что собственно в Уставе указано также неизвестно, наследники наследуют долю или им выплчивается действительная стоимось доли либо номинальная. Необходимо изучить каждое доказательство и сделать соответствующий вывод. Возможно наследодатель вложил личные средства на создание ООО, которые были приобретены до брака. Ищите доказательства, прилагайте.