Каковы, на ваш взгляд, шансы отсудить равное деление наследства между женой и двумя дочерьми?

• г. Новосибирск

Мой отец умер пол года назад. Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия “ООО”. Дважды был женат, имеются 2 детей от первого брака. “ООО” было учреждено во время второго брака. После смерти, 2 детей совершеннолетних и супруга наследуют его собственность. Согласно ГК РФ ст.1142 и ст. 1150 жена наследует большую часть предприятия-приблизительно 70%.

Каковы, на ваш взгляд, шансы отсудить равное деление наследства между женой и двумя дочерьми? Или возможно увеличение доли детей (дети совершеннолетние и трудоспособн ы) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! я думаю, шансов почти нет. Другое дело, что при создании ООО были вложены активы, которые были приобретены до заключения последнего брака и послужили увеличению прибыли и тогда стоит бороться. А что собственно в Уставе указано также неизвестно, наследники наследуют долю или им выплчивается действительная стоимось доли либо номинальная. Необходимо изучить каждое доказательство и сделать соответствующий вывод. Возможно наследодатель вложил личные средства на создание ООО, которые были приобретены до брака. Ищите доказательства, прилагайте.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бывшего мужа, наследство было разделено между наследниками. Второй супругой мужа, его двумя детьми от второго брака и нашим с ним сыном.

1/2 част были присуждены его жене, и оставшаяся доля поделена между четырьмя наследниками. Может ли мой сын запрашивать увеличение наследства на том основание, что все 18 лет супруг не платил алименты..

И еще вопрос. Не влияло ли на распределение долей то, что мой сын на момент раздела имущества уже был совершеннолетний, а дети от второго брак еще не совершеннолетние?

Добрый день! Подскажите, как распределяется наследство в следующем случае. Умер пожилой мужчина, у него остались жена, совершеннолетний ребенок от первого брака и двое совершеннолетних детей от действующего на момент смерти брака. В собственности только небольшие деньги на банковском счете и 1/3 доля квартиры, в которой умерший проживал с женой и младшим совершеннолетним ребенком. Квартира была куплена во время действующего брака, брачного договора и завещания составлено не было. Будет ли иметь значение, если жена будет признана нетрудоспособной после смерти мужчины?

Жили в гражданском браке, приобрели совместно жилье, оформили на гражданского супруга. После этого был заключен брак. У супруга имеются двое совершеннолетних детей от другого брака. У супруги - двое несовершеннолетних детей. Кто наследует имущество после смерти супруга? Заранее спасибо!

Мой отец умер пол года назад. Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия; ООО. Я наследую 30% доли предприятия, а остальные 70% его супруга.

Супруга оповестила меня о том что соберается проводить внеочередное собрание учредетилей, на котором поменяет устав предприятия.

Возможно ли проводит такое собрание, пока мы ещё не вошли в учредителей предприятия? И имеет ли супруга право поменят устав предприятия сама без моих 30%?

Какие вопросы супруга не сможет решить сама без моих 30% голосов?

В моих планах продать свою долю. Как в таком случае будут оцениваться мои 30%?

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

В моей собственности находиться дом, он приобретен в браке, поэтому собственность совместная. Жена умерла и не оставила завещания. У моей жены двое совершеннолетних детей от первого брака, дети совершеннолетние, работающие. На момент смерти моей супруги, я работающий пенсионер. На какую долю могут претендовать две ее дочери. (Ее дочери на момент нашей регистрации брака сами уже были замужем т.е. являлись членами других семей)

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после смерти супруга остались жена и двое совершеннолетних детей, они все втроем наследуют или только жена (вдова). Завещания нет.

Умер родной брат отца. У него с женой детей не было. Дедушка с бабушкой - родители, умерли. После смерти брата отец не претендовал на его наследство. Теперь умерла жена папиного брата. Мой отец тоже умер. Имею ли я право на наследство после смерти жены папиного брата или теперь все наследуют ее родная сестра и племянники?

Как будет делится наследство после смерти отца! Если я от первого его брака инвалид колясочник совершеннолетний и его бывшей женой они развелись 10 лет назад, также двумя совершенно летними дочерьми от второго брака? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение