А ему сказали, что прийдется написать по собственному желанию?

• г. Луга

Скажите пожалуйста могут ли уволить моего мужа, если я в положении и через полтора месяца у меня декрет. А ему сказали, что прийдется написать по собственному желанию? Может ли он уйти в декрет? Просто объект на котором он сейчас работает закрывается через десять дней, но их обычно переводят сразу на другой, проблем никогда не возникало. А вот сейчас сказали, чтобы писали по собственному желанию. Такое возможно вообще? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовой кодекс не устанавливает ограничения возможности увольнения работника, жена которого находится в положении. Однако это не значит, что Вашего мужа могут уволить просто так, без каких бы то ни было оснований.

Поэтому если вопрос сейчас стоит принципиально, то Вашему мужу не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, настаивая на продолжении работы или законном увольнении со всеми причитающимися выплатами.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком, ему 3 месяца. Организация в которой я работала 1 июля ликвидировалась. У меня был больничный до 27 сентября, не увольняли. Сейчас просят написать заявление по собственному желанию! Могут ли меня уволить в декрете? Или должны сократить при ликвидации? Полагаются ли мне какие-либо выплаты если могут уволить? Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Я работаю в ООО. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. До конца декрета остается 4 месяца. Предприятие закрывается - как мне сказали из-за того, что нет выручки. Мне сказали написать заявления чтобы декретные получать на расчетный счет (до этого я их получала на предприятии) и написать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите, пожалуйста, почему я должна писать заявление об увольнении, разве меня нельзя сократить. Я так поняла, что предприятие не признано банкротом, они закрываются по собственному желанию. Заранее спасибо за ответ.

Я работаю в агентстве, у которого два индивидуальных предпринимателя, в котором я оформлена закрывается, что лучше сделать, уволить по собственному желанию и принять на другое ИП или уволить переводом, через 2 месяца я ухожу в декрет.

Моего мужа заставили написать рапорт на увольнение по собственному желанию из-за разногласий с руководством. Он сразу же начал восстанавливаться в другой отдел. Прошло два месяца, документы готовы, а ему сказали что восстановление возможно лишь через полгода. Так какие сроки восстановления в полиции?

Могут ли уволить мужа с работы, если жена в декрете и ребенку 1,5 года? Начальник предлагает уйти по собственному желанию, либо он испортит карьеру (уволит по статье). Имеет ли он такое право, и возможно ли получить компенсацию?

Мужа переводят с одного участка на другой вместе с фронтальным трактором. Ему предлагают написать заявление как-будто самому по собственному желанию, но проблема в том что ему через месяц в отпуск. Вопрос дадут ли ему отпуск или нет?

Что делать? Магазин в котором я работаю закрывается, мне предложил работадатель переезд в другой город в другой магазин, но я не могу переехать, так как у меня жена и ребенок полутора лет, там придется самому снимать квартиру, вообщем это не целесообразно для меня, работадатель сказал что в случае отказа переезда я должен буду написать заявление на увольнение по собственному желанию! Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. При приеме на работу писала заявление на увольнение по собственному желанию без даты на случай дикрета организация брала такое заявление. Сказали что оно действует год потом уничтожается. Год давно прошел, сейчас у нас закрывается отдел и всех просят написать по собственному желанию, я писать ничего не стала. Рукаводитель сказал, что лт меня это заявление и не требуется уже есть. Имеет ли он на это право и что делать если он воспользуется тем заявлением и уволит меня?

Работаете с г. Красноярск? Вопрос такой: предприятия в котором я работаю, закрывается. Нам предложили или работать до закрытия и уйти по сокращению или уйти по собственному желанию по соглашению о том что мне выплатят за два месяца. А если по сокращению то я думаю за три месяца сразу компания выплатит?

У меня беременность 22 недели. Работаю в крупной торговой сети, но каждый салон этой сети оформлен новой организацией.

Салон в котором я сейчас работаю закрывается. О том, что я в положении работодатель был извещен, обещали что переведут в другой салон, но теперь просят написать заявление по собственному, вроде как идет ликвидация организации-единственная причина для увольнения беременной. Я его писать не стала. Тогда предложили перевод в салон в другом городе, якобы в салонах ближе мест нет, но туда я просто физически не смогу добираться. На мое предложение перевести меня в другое место чтобы я там просто числилась, но при этом сидела дома в запасе до декрета, мне сказали, что это не возможно.

Подскажите пожалуйста, имеют ли право просить писать заявление по собственному, ведь закрывается только один салон, а не сама компания. И должны ли меня перевести в другой салон даже если там нет места? Как мне вообще быть в такой ситуации, куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение