А ему сказали, что прийдется написать по собственному желанию?

• г. Луга

Скажите пожалуйста могут ли уволить моего мужа, если я в положении и через полтора месяца у меня декрет. А ему сказали, что прийдется написать по собственному желанию? Может ли он уйти в декрет? Просто объект на котором он сейчас работает закрывается через десять дней, но их обычно переводят сразу на другой, проблем никогда не возникало. А вот сейчас сказали, чтобы писали по собственному желанию. Такое возможно вообще? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовой кодекс не устанавливает ограничения возможности увольнения работника, жена которого находится в положении. Однако это не значит, что Вашего мужа могут уволить просто так, без каких бы то ни было оснований.

Поэтому если вопрос сейчас стоит принципиально, то Вашему мужу не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, настаивая на продолжении работы или законном увольнении со всеми причитающимися выплатами.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав