Правомерно ли вычитать из минимальной зарплаты 4330 рублей налог 13% в сумме 511 рублей.

• г. Камень-на-Оби

Правомерно ли вычитать из минимальной зарплаты 4330 рублей налог 13% в сумме 511 рублей. В эти 4330 входит надбавка за стаж и районный коэффициент в размере 340 рублей. В итоге на руки получаем 3819 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 129 ТК РФ:

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

В соответствии с частью 1 статьи 132 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Таким образом, месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.

В размер минимальной заработной платы не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные

компенсационные и социальные выплаты.