Я ответчик по иску о разводе.

• г. Саянск

Помоготе пожалуйста профессиональным советом. Я ответчик по иску о разводе. На первое заседания к мировому судье я не явился, но заявил факсимильно (так как проживаю в другом городе) ходатайство о предоставлении срока на примирение 3 месяца согласно ст.22 СК РФ. Мировой судья его удовлетворил (частично по сроку) и отложил разбирательство дела на 2 месяца и назначил дату рассмотрения дела 12.10.2010. Теперь я хочу 01.10.2010 или 04.10.2010 заявить факсимильно ходатайство о продлении срока на примирение еще на 1 месяц (общий срок примирения составит 3 месяца, что соответсвует ст.22 СК РФ). Вопросы: 1. На какой нормативный акт, закон или кодекс мне сослаться, чтобы мировой судья вынес решение по моему ходатайству не на самом судебном заседании 12.10.2010, а до него? 2. Что будет в случае, если данное ходатайство будет рассматриваться на самом судебном заседании и оно не будет удовлетворено, а я присутствовать на данном заседании не буду по неуважительным причинам? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что прежде вам нужно определиться хотите ли вы разводиться или нет.

Второе, можно заявить ходатайство о направлении рассмотрения гражданского дела по месту жительства ответчика т.е. вас в соответствии со ст.28 и п.1 ч.2 ст.30 ГПК РФ если не хотите разводиться.

В этом случае дело направят на рассмотрение по месту жительства. Если вы не заявите ходатайство, то дело рассмотрят в ваше отсутствие с вынесением заочного решения.

Задорожный Н.К. г.Тулун, Гидролизная,19, 89246150827

Спросить
Пожаловаться

Извините п.1 ч.2 ст.33 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Ситуация следующая:

Автомобиль был продан супругом в период брака 15 ноября 2014 г. Супруга подала на развод иск мировому судье 10 декабря 2014 г.

В январе 2015 г. до середины апреля мировой судья дал 3 месяца на примирение.

В марте этого года супруга не дождавшись окончания 3-х месячного срока, который дал мировой судья на примирение, подаёт иск уже в районный суд о разделе имущества, в иде проданного автомобиля.

Судья районного суда не дождавшись месячного срока на обжалование решения мирового судьи О расторжении брака, которое вступит в законную силу только в середине мая, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству на дату, когда решение мирового судьи в законную силу ещё не вступило.

Вопрос: можно в судебном заседании в районном суде заявить ходатайство о приостановке данного дела, и с какой даты судья районного суда должен назначить 1-е судебное заседание о разделе автомобиля?

Через месяц у меня назначено судебное заседание о расторжении брака, я ответчик. Могу ли я написать ходатайство о предоставлении срока для примирения сторон и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие по семейным обстоятельствам? Или для того что бы просить суд о сроке для примирения мне обязательно присутствовать на заседании?

На предварительной беседе по иску о расторжении брака я спросила судью когда можно подать ходатайство о предоставлении 3 месяца на примирение. Судья сказал подадите ходатайство об этом на основном заседании. Но на основное заседание попасть не могу, т.к. нахожусь в другом городе. Учтет ли судья мою намерение о сроке для примирения и вынесут ли решение если не явлюсь на заседание?

Вопрос - инициировала процедуру развода. Несовершеннолетний сын. предварительное слушание - муж согласен. Заседание от 7 декабря - подал ходатайство о назначении доп. срока для примирения. Возражала. Определение судьи - макс. Срок, 3 месяца вопрос - в течение какого срока, кому и в какой форме я могу подать заявление о сокращении данного срока, так как супруг действий, направленных на примирение не совершает. Есть основания полагать, что просил этот срок не для примирения, а для иных, одному ему известных целей. В частности, для того, чтобы затянуть разбирательство. И каков риск того, что потом, если мировой судья удовлетворит такое ходатайство, у мужа будут основания оспорить решение суда о расторжении брака, указав на процессуальные нарушения (пересмотр ранее вынесенного определения самим судьей, непредоставление срока о котором он просил).

В предварительном судебном заседании ответчик заявил ходатайство том, что необходимо рассмотреть вопрос об истечении срока исковой давности. Суд по ходатайству определение не вынес и назначил дело к рассмотрению. На письменный запрос о представлении определения суд написал отписку, типа того что в протоколе заседания отражены доводы ответчика. И все! Как можно обжаловать действия судьи? Ведь если я правильно понимаю, то дело даже не должно рассматриваться по существу, если срок давности пропущен истцом?

Я являюсь истцом, подала иск об изменении алиментов по месту своего жительства, мировой судья выдал определение об отказе в связи с тем что я должна иск подать по месту жительства ответчика (другой город).. Написала жалобу на судью, ее удовлетворили. Иск принят судьей, но на предварительном заседании ответчик прислал ходатайство чтоб все же дело отправили по месту его жительства. Судья назначил дату рассмотрения иска и при этом будет рассматриваться ходатайство ответчика. Может ли ходатайство быть удовлетворено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок апелляции на решение районного судьи, т.к. ответчику на заседании сказали, что решение может быть обжаловано в течение месяца после изготовления его в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме. Что это за форма и когда она будет изготовлена ответчику на заседании не объяснили (не сказали подъехать за решением или написать заявление на отправку его по почте, т.к. ответчик живет за 200 км. от города, где проходил суд). Ответчик ожидал изготовленное решение по почте, а копию решения отправили почтой через два месяца. Ответчик написал ходатайство о продлении срока подачи апелляционной жалобы, секретарь суда позвонила и пригласила на рассмотрение ходатайства через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае считать уважительной причиной для продления срока, пропуск срока обжалования неразъяснением судом первой инстанции при оглашении решения (понятным для ответчика) порядка и срока обжалования решения, либо юридической неграмотностью ответчика? СПАСИБО.

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

В судебное заседание по гражданскому делу о невозврате в срок беспроцентного займа ответчиком подано ходатайство о проведении экспертизы подлинности договора. В течении судебного заседания судья не принял решения удовлетворять или нет данное ходатайство. На следующем заседании (через месяц) также решения по данному вопросу не принято. В течении какого времени судья должен принять решение об удовлетворении или неудовлетворении данного ходатайства? Есть какие-нибудь сроки, или судья может решать сколько хочет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение