Спор о переоценке земельных участков - судебные проигрыши, необоснованный налог и начисление пени

• г. Кемерово

Переоценили земельные участки с 5000 руб на 11 000 000 руб.! Увеличение составило более, чем в 2000 раз! Переоценили в 2012 году, а налоговая начислила налог в 2015 году, причем сразу за три года, получилось более ста тысяч руб. Был суд. Проиграли. Во второй инстанции - тоже проиграли. После запроса в Росреестр, получили акт, где указано, что такая стоимость зем. участка утверждена Постановлением Коллегии администрации Кемеровской области. Когда подняли это Постановление, там наших участков не оказалось. Но ничего в суде мы доказать не смогли. Мы утверждали, что нет оснований для начисления таких налогов.

Пока шли суды, налоговая начислила пеню. Правы ли они и что делать?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно было в суде просить назначение экспертизы для переоценки участком, так обычно делают

сейчас обратитесь к оценщику, если новую оценку не примут в кадастре, тогда в суд обратитесь с иском что б оспорить отказ

Здравствуйте, Людмила Витальевна.

Следует в первую очередь изучать материалы по вашему делу и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.