Налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет - статья

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою квартиру за 5 млн. рублей (в собственности менее 3 лет) и одновременно купить другую квартиру за 3,5 млн. рублей. Придётся ли мне платить налог и с какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю. Этой лазейкой в законе зачастую пользуются продавцы, не желающие платить налог. В таком случае квартиру по документам продают за 1 млн. рублей, указывая эту сумму в договоре купли-продажи. В реальности же при расчетах через банковскую ячейку покупатель оплачивает полную стоимость квартиры наличными. Такая схема применяется очень часто, несмотря на то, что покупателю она не выгодна и рискована, а для продавца все равно остается риск налоговой проверки.