При приеме на работу иесли должностной инструкции не было при приеме и ее оформили в процессе работы сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если работник отказывается ознакамливаться с должностной инструкцией в следующих двух вариантах:

- при приеме на работу и

- если должностной инструкции не было при приеме и ее оформили в процессе работы сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В случае отказа работника от ознакомления с любыми локальными актами, применяется обычная схема: отказ свидетельствуется актом, подписываемым 3 чел., так же как и отказ от объяснительной. Общие трудовые обязанности конкретного работника должны быть прописаны в трудовом договоре. Не стоит забывать и об общих обязанностях, предусмотренных ст. 21 Трудового кодекса РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность

То есть, если в ваших правилах трудового распорядка и трудовых договорах прописано требование о конкретных правах и обязанностях работников и о том, что работники обязаны соблюдать и выполнять действующие приказы, распоряжения, инструкции, и др. локальные акты, принимаемые и действующие на предприятии, то отказ от ознакомления с должностной инструкцией можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины.

Можно "копнуть" глубже. Издать приказ за подписью директора о введении (обновлении) в действие должностных инструкций. Назначить ответственного за ознакомление работников под роспись с вновь вводимыми (обновленными) должностными инструкциями. И в рамках проводимой работы, в случае отказа (естественно, в присутствии 3-х человек) составлять акт. Этот алгоритм действий -для скандальных работников, жалующихся по любому поводу. Работодателю в подобных случаях необходимо запасаться свидетельскими показаниями, актами об отказе.

Всего доброго!