При приеме на работу иесли должностной инструкции не было при приеме и ее оформили в процессе работы сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если работник отказывается ознакамливаться с должностной инструкцией в следующих двух вариантах:

- при приеме на работу и

- если должностной инструкции не было при приеме и ее оформили в процессе работы сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В случае отказа работника от ознакомления с любыми локальными актами, применяется обычная схема: отказ свидетельствуется актом, подписываемым 3 чел., так же как и отказ от объяснительной. Общие трудовые обязанности конкретного работника должны быть прописаны в трудовом договоре. Не стоит забывать и об общих обязанностях, предусмотренных ст. 21 Трудового кодекса РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность

То есть, если в ваших правилах трудового распорядка и трудовых договорах прописано требование о конкретных правах и обязанностях работников и о том, что работники обязаны соблюдать и выполнять действующие приказы, распоряжения, инструкции, и др. локальные акты, принимаемые и действующие на предприятии, то отказ от ознакомления с должностной инструкцией можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины.

Можно "копнуть" глубже. Издать приказ за подписью директора о введении (обновлении) в действие должностных инструкций. Назначить ответственного за ознакомление работников под роспись с вновь вводимыми (обновленными) должностными инструкциями. И в рамках проводимой работы, в случае отказа (естественно, в присутствии 3-х человек) составлять акт. Этот алгоритм действий -для скандальных работников, жалующихся по любому поводу. Работодателю в подобных случаях необходимо запасаться свидетельскими показаниями, актами об отказе.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Что делать если кадровик забыл ознакомить работника с должностной инструкцией при приеме на работу, а ознакомил спустя 5 месяцев, а работник отказывается подписывать инструкцию.

Чем их отсутствие грозит работодателю? Если при приеме на работу мы работника с должностной инструкцией не ознакомили по причине ее отсутствия, а позже оформили ее, можем ли мы ознакомить работника с ней в процессе его работы?

Трудовое право, отказ в ознакомлении с должностной инструкцией.Работник при приеме на работу не был ознакомлен с должностной инструкцией, а сейчас отказывается от подписи в ознакомлении должностной инструкции. После этого был составлен акт в передачи должностной инструкции этому работнику для самостоятельного ознакомления. В акте он тоже отказался от подписи. Будет ли данный акт, подтверждением, что работник ознакомлен с инструкцией и можно ли его после этого привлечь к дисциплинарной ответственности в дальнейшем?

Может ли наниматель лишить работника премии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, если работник при приеме на работу по контракту не был ознакомлен с должностной инструкцией и работал без должностной инструкции?

Работник при приеме не был ознакомлен с должностной инструкцией. Вправе ли он отказаться от подписания должностной инструкции спустя два года работы?

На работе, начальник попросил сотрудника выполнить дополнительную работу, не входящую в перечень должностной инструкции работника. На вопрос работодателя о выполнении работы, получил утвердительный ответ.

Подскажите пожалуйста, может ли работник отказаться от выполнения дополнительной работы?

Благодарю.

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Если работодатель во время рабочего времени работника не может обеспечить его работой согласно трудового договора и должностной инструкции, а работник не согласен на выполнение работ, не связанных с его трудовым договором и должностной инструкцией. Что делать работнику, какие есть варианты, если сотрудник не согласен на отгул (без содержания). Какой закон в ТК РФ?

Если работник отказывается ознакомиться с должностной инструкцией при приеме на работу до подписания трудового договора, вправе ли работодатель не заключать с таким работником трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение