Судьба без расписки - последствия аварии и ответственность в такой ситуации

• г. Пермь

Здравтвуйте. Зацепила сзади подъехавшую машину, сдавая назад, у меня повреждений нет, у него небольшая царапина. Он предложил заплатить 1000 р. и разъехаться. Я отдала и разъехались. Я не взяла расписку. Что грозит мне? и по закону - кто виноват - кто не соблюдал дистанцию или кто сдал назад на 30 см.?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае виноват тот, кто сдавал назад.

Если второй участник не обратится в ГИБДД - то Вам ничего не грозит.

Здравствуйте! За то что покинули место дтп грозит cn 12.27 КоАП и ему и Вам.. поэтому он скорее всего никуда не заявит..

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)