Как прописать будущую жену в неприватизированной квартире без согласия матери для участия в программе помощи молодым семьям

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, ответом. В квартире неприватизированной прописаны 2 человека: мать и сын (28 лет). 20 ноября я и её сын женимся. Хотим учавствовать в программе помощь молодым семьям и претендовать на жильё. но для этого нужно быть обоим прописанным в одной неприватизированной квартире. Может ли мой будущий муж прописать меня как свою законную жену в квартире без согласия матери? Согласие она не даст 100%, и можно ли как-то тогда решить этот вопрос через суд, потому что участие в прогамме нам крайне необходимо.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария.

Прописка возможна только при согласии Вашей свекрови.

Возможен судебный вариант решения Ваше проблемы. Иногда суды выносят решения о признании третьего лица членом семьи нанимателя, что является основнием для внесения изменений в соответствующий договор социальногь найма. Но для это Вам нужно будет доказать, что после брака Вы как член семьи вселились в эту квартиру, несете обязанности нанимателя 9производите оплату коммунальных платежей, поддерживаете порядок и т.п.), при этом свекровь препятствий Вашему проживанию вквартире не чинила. Доказать это можно фотографиями, свидетельскими показаниями, справкой ЖЭУ (они могут начислять коммуналку на фактически проживающего третьего человека). И, естественно, период Вашего проживаия должен быть продолжительным хотябы полгода после свадьбы.

Других вариантов для Вас я не вижу.