Никуда не обращался (в смысле не писал заявление на восстановление).

• г. Новошахтинск

Мой муж потерял паспорт 5 лет назад. Никуда не обращался (в смысле не писал заявление на восстановление). Сейчас опомнился. Подскажите, пожалуйста, чем ему это грозит и штраф в каком размере нам нужно будет заплатить.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (п. 17) каждый гражданин обязан бережно хранить паспорт, а об утрате паспорта должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел. Ответственности подлежит гражданин, виновный в умышленном уничтожении или порче удостоверения личности либо виновный в утрате паспорта по небрежности.

Как правило, назначается минимальный размер штрафа и оформляется новый паспорт. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности.

Советую незамедлительно обратиться в ОВД с заявлением об утрате (именно об утрате, а не краже)

Также надо смотреть сроки действия паспорта:

от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет – бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Если данные сроки пропущены, то Вам грозит административный штраф до 1500 рублей