Никуда не обращался (в смысле не писал заявление на восстановление).

• г. Новошахтинск

Мой муж потерял паспорт 5 лет назад. Никуда не обращался (в смысле не писал заявление на восстановление). Сейчас опомнился. Подскажите, пожалуйста, чем ему это грозит и штраф в каком размере нам нужно будет заплатить.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (п. 17) каждый гражданин обязан бережно хранить паспорт, а об утрате паспорта должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел. Ответственности подлежит гражданин, виновный в умышленном уничтожении или порче удостоверения личности либо виновный в утрате паспорта по небрежности.

Как правило, назначается минимальный размер штрафа и оформляется новый паспорт. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности.

Советую незамедлительно обратиться в ОВД с заявлением об утрате (именно об утрате, а не краже)

Также надо смотреть сроки действия паспорта:

от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет – бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Если данные сроки пропущены, то Вам грозит административный штраф до 1500 рублей

Спросить
Пожаловаться

Ребенок потерял свой поспорт какой штраф будет за это и сколько нужно за востоновление заплатить?

Мой друг два года назад потерял паспорт и в добавок ему сейчас 22 будет ещё и не поменял его в 20 лет скажите пожалуйста какой штраф ему грозит заранее спасибо.

Мой муж потерял паспорт 2 года назад. Взял справку об утере, но до сих пор не сделал новый. Какой штраф ему прийдется заплатить сейчас?

Если человек потерял паспорт 10 лет назад (еще паспорт СССР) Сейчас идет восстановление, какой штраф предусмотрен за утерю паспорта. С таким сроком давности?

Потерял паспорт 3 месяца назад, денег не восстановление нет, в паспортный стол не обращался. Какой штраф меня ждет, во сколько обойдётся восстановление?

Я просрочила паспорт на 7 месяцов, а при этом 2 недели назад потеряла, скажите пожалуйста какой штраф грозит заплатить и какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потеряла паспорт, в какой срок нужно подать заявление на восстановление? И какой штраф платить по утере паспорта?

Брат потерял паспорт и не написал своевременно заявление об утере документа. После подачи заявления ему сказали, что необходимо заплатить штраф в размере 5000 руб. из-за несвоевременное подачу заявление об утери. Так как в заявление он указал потерю паспорта более месяца назад. Действительно предусматривается за это такой штраф. И может он заплатить штраф после получения нового паспорта. Денег нет на штраф, а на работу без паспорта он не устроится.

Мой сын сейчас в армии, там ему 20 лет исполнилось. Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф. Правда это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение